Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в духовке низ блюда горит, а верх остается сырой?

трифоня [4K] 8 месяцев назад
1

Почему? Потому что подогревает снизу, и жар распределяется неравномерно.

Как исправить.

1. Лучше брать противень не на всю ширину духовки, а небольшой, чтобы тепло проходило вверх со всех сторон.
  2. Духовку нужно предварительно разогреть в течение 20 минут.
  3. Под противень нужно постелить лист фольги. Можно обмотать им решетку. Но я, например, перед разогревом духовки постоянно об этом забываю, поэтому кладу фольгу под противень и подтыкаю края сверху. Можно, конечно, постелить лист фольги на сам противень, под пергамент, но, по моему опыту, так чуть хуже.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

К сожалению, часто бывает в газовых духовках, что низ горит, а верх не пропекается. Это происходит потому, что неравномерно распределяется жар в духовке.

Пробовала это исправить, на низ духовки клала железный лист с песком, чтобы низ не горел, но тогда начинается путаница с температурой в печи, так как ее приходится прибавить, чтобы верх пропекался, но потом мне все надоело и я купила электрическую духовку, в которой все отлично и равномерно печется.

2

Здравствуйте!)

1 вариант. На дно духовки клала большой кирпич (настоящий, кирпичного цвета.

2 вариант. Вместо кирпича ставила лоток с водой.

Нравился мне больше второй вариант. Нагревание было более равномерное, верх пирога не так пересыхал из-за высокой влажности в духовке.

2

Потому что нужно использовать камни для пиццы. Хотя бы самодельные из обрезков толстой половой плитки. Итальянские духовки такими комплектуются с завода. И нужно использовать более толстостенную посуду для равномерного прогрева.

1

в духовке верхнии тэны не работают и потому верх сырой

Денис Мирный [34.1K]
Верхние и боковые горелки есть только в крематории  8 месяцев назад
комментировать
0

Посмотри, в низу духовки, там где горелка, должны быть боковые продухи открывающиеся вверху. По ним жар должен подниматься вверх для равномерного пропекания. Если их нет, плиту можно выбрасывать - ничего путного из нее не получится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..