Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пасха, сколько продуктов оставлять в церкви, а склько забирать домой?

Сила птаха билокрыла на тополю [133K] 1 неделю назад

Когда святишь в церкви паски, куличи, крашеные яйца и другие продукты на Пасху, то сколько продуктов надо оставлять в церкви батюшке, а сколько забирать с собой ?

3

Говоря честно, не особо вдавался в эти вещи на предмет того, сколько оставлять себе, сколько отдавать батюшке, а сколько нищим.

Знаю, что когда я был ещё ребёнком и моя бабушка ходила со мной в церковь при СССР, то там примерно был такой расклад.

Несла она , к примеру, 20 яиц и пять- семь пасок. Два яйца и паску оставляла батюшке и ещё пару яиц и паску давала бабушкам, что возле церкви просили.

Но, если честно, то батюшке она давала пасочку получше и побольше, а просящим поменьше.В общем, как-то так, врать не буду, не всё помню точно.

Но, по моему мнению, получается, что десятину бабушка отдавала церкви, а нуждающимся на своё усмотрение.

Никому ничего не навязываю, а просто рассказываю эпизод из собственной жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..