Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пасха, какой срок годности свареных освящённых крашеных яиц?

РУДЬКО [147K] 5 месяцев назад

Какой срок годности освящённых в церкви на Пасху и покрашенных яиц ? Увеличивается ли срок годности от того, освящённое яйцо или не освящённое ?

3

Насколько я знаю, хоть святите яйца в церкви, хоть не святите, срок годности от этого никак не меняется.

На срок годности крашеного яйца влияет именно сама краска или то, что некоторые люди эту краску дополняют ещё и натиранием подсолнечным маслом.

В общем-то, лично мне удалось найти информацию о том, что в холодильнике крашеное пасхальное яйцо может храниться достаточно долго. И даже без холодильника.

Но при этом не надо забывать, что красители должны быть натуральными.

В общем-то, как я понял, крашеные яйца могут пролежать в варёном виде в холодильнике до поминального дня-Радоница.

Но, всё бы хорошо, если бы не наткнулся на такую вот цитату.

Вот тут пишут, что крашеное яйцо или не крашеное, никак на сроке годности не сказывается. В общем-то, я привёл информацию, а решение принимать непосредственно нужно индивидуально каждому человеку.

Лично моё мнение- надо всё съесть в течение 3-4 х дней после Пасхи, касаемо варёных крашеных яиц.

3

О сроке годности освященных в церкви пасхальных яиц существует два мнения. В древние времена считали, что этот продукт не то, что бы не портится, но и приобретает со временем не только странный аромат, но и магические свойства. Хранили красное яичко в течении года. Если случался в селении пожар, то те, кто не принимал участие в спасательных мероприятиях, могли с этой реликвией побегать вокруг полыхающей избы, а затем швырнуть ее в огонь. Верили, что это поможет унять пламя. Для адекватных людей существуют иные правила поведения с пищей. Вареное вкрутую яйцо должно храниться в холодильнике не больше недели. Если кулинар следует всем христианским традициям, то пасхальные яйца приготовлены с четверга, следовательно к праздничному дню они уже несколько дней пролежали, это уже продукт с подходящим к концу сроком годности. Желательно, что бы во время пасхального застолья все они были съедены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..