Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно собрать мокроту на анализ?

Лишняя хромосома [144K] 8 месяцев назад
2

У меня хронический бронхит и бронхиальная астма и лично для меня один из самых сложных анализов.

Обычно мокрота сдаётся 3 дня подряд (3 дозы). Собирать её нужно с утра и это не просто харкнуть утром тем, что первое откашливается (поверхностная слизь), а именно то, откашливается из бронхов. Не у всех астматиков и бронхиков со стажем это получается.

Обычно врачи говорят про "натощак не почистив зубы", но у меня так не получается, макрота начинает отходить через часа 2, как я проснусь. У некоторых вообще плохо отходит. В стационаре к этому относятся с пониманием. Надо глубоко вздохнуть, вызывается небольшой приступ кашля и минуты через 2 выйдет первая порция.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Собирается утром,натощак.в стерильную аптечную баночку. Материал должен быть без слюней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..