Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему общественный транспорт выгоднее автомобилей?

Leona-100 [78.3K] 2 недели назад
5

Общественный транспорт выгоднее в плане финансов - все-таки проезд пока еще дешевый (в Украине цена на бензин и газ для авто почти европейская, потому сильно не поездишь на своем авто).

Общественным транспортом, бывает, добираться быстрее (метро, маршрутки), т.к. они не будут стоять в пробках (а в больших городах это серьезная проблема), как авто. А это экономия времени и нервов.

Если еще в городе все виды общественного транспорта ходят четко по графику, как, к примеру, в Чехии, вообще красота - человек может рассчитать свой маршрут поминутно.

А если смотреть глобально, то экологичные виды общественного транспорта тоже выгодны людям - не так загрязняют окружающий мир, а, значит, меньше рисков в плане здоровья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Тут срабатывает эффект масштаба. Допустим, есть 100 человек, которые едут на автомобилях, и столько же на общественном транспорте. Общее количество металла и других материалов, горючего и смазки несопоставимо. Даже если сравнивать электромобили с городским и междугородным электротранспортом, ситуация та же самая.

Более того, уменьшение трафика понижает вероятность пробок и повышает реальную маршрутную скорость перемещения; оно же сокращает и потребность в дорогах, необходимое число полос, суммарную нагрузку на них. Возрастает интенсивность использования инфраструктуры, при этом её объём сокращается.

Вытеснение общественного транспорта автомобилями происходит не в силу неких органически свойственных ему проблем. Главная причина - это деградация ОТ ввиду его ориентированности на извлечение доходов и нерациональное использование имеющихся средств. Когда стоимость проезда неуклонно повышается, а подвижной состав гоняют до последней возможности, чтобы сократить издержки на обновление парка - тут уже и появляются предельно изношенные машины, учащаются аварии и происшествия.

1

Общественный транспорт дешевле.. Автомобиль нужно приобрести, затем постоянно платить налоги, заправлять, мыть. Так же при продаже стоимость автомобиля снизиться относительно стоимости покупки (года, пробег).+ зимой греть, счищать снег/лёд. Общественный транспорт значительно дешевле в этом плане. Однако не всегда и не везде удобно пользоваться общественным транспортом, чего не скажешь о такси! Заказал, приехала, сел, куда нужно довезли. Нет таких забот как прогрев, поиск места стоянки и т.п. Плюс если сложить все затраты на автомобиль(налог, бензин, разница в стоимости купли/продажи) получается что такси значительно выгоднее в финансовом плане.

1

У меня знакомая живёт в красноярске и имеет машину свою. Так вот говорит что иной раз даже на такси дешевле съездить куда-то, чем на своей машине. Просто цены на такси из-за конкуренций у них судя по всему недавно упали. А на общественном думаю вообще можно сказать за даром. Ну и мой дядя ездит на 200 крузаке или на другом авто этого же класса и говорит, что в финансовом плане ему ездить было бы выгодней из деревни в город на маршрутке, но на крузаке удобней и быстрее всё же.

0

Смотря где и какой транспорт рассматривать. Если в маленьком городе то пешком еще дешевле. В Москве проще и быстрее на метро. А вот между городами уже общественный транспорт проигрывает. Скажем если я еду один в областной город за 200 км, по бензину мне будет уже дешевле, чем на автобусе, а если еду с семьей так тут даже нельзя сравнивать цены и удобство. Это же касается и ЖД транспорта. Железнодорожники совсем зажрались, откуда они только такие цены берут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..