Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему семьи, где трое детей, называют многодетными?

Великий Нехочуха [3K] 7 месяцев назад

Как по мне, это средняя семья, если все будут рожать меньше, то население будет уменьшаться. Много детей это, минимум, 5.

2

Я с вами согласна. Семья с тремя детьми - это не многодетная, а "нормодетная" семья. Как где-то читала "по одному за родителей и одного народу". Спасибо, конечно, государству за поддержку семей с тремя детьми как многодетных. Но всё же хотелось бы несколько другого: чтобы, имея троих детей, родители чувствовали себя спокойно и уверенно и мало зависели от помощи государства. Но это уже мечты, и вообще из другой оперы.

Что касается вопроса, почему.

Видите ли, в советское время , видимо, считалось, что дети не должны мешать главному предназначению женщины -работе на благо общества. Потому что я не знаю, как еще объяснить решение отдавать в ясли грудных детей. Это, конечно, не способствовало рождаемости. А в перестроечные времена и одного боялись рожать - безденежье. Вот все это и стало причиной того, что трое детей воспринимаются чуть ли не как подвиг. Хотя в последнее время все больше семей, где рожают третьего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если в семье одна мать и три ребенка, то это уже много. Понятное дело, когда два родителя, взяли вдвоем в руку по ребенку и пошли гулять. Но ведь все равно надо уследить за всеми, всех накормить, обуть, одеть, научить. И ведь не каждый решается даже на второго. Иногда и с двумя справиться не успеваешь, а Вы говорите пять. Но сравнительно недавно семьи с тремя детьми не считались многодетными. Многодетными были 4 и больше детей. А потом стали меньше рожать, потому что это дорого. В результате планку понизили, чтобы облегчить жизнь детей и родителей.

1

Сейчас социальная политика государства направлена на повышение рождаемости. Ведь не так давно демографический прирост в России был отрицательный, и наша страна ещё не оправилась от "людских убытков". Правильно тут уже написали, что в 90-е люди вообще боялись рожать, а те у кого было 3-е и больше детей - редкость, или неблагополучные семьи, где рожали на авось. И чтоб хоть как-то стимулировать людей на деторождение и ввели понятие многоднтной семьи, начиная с третьего ребёнка. Сейчас семья с тремя детьми -'не редкость, но это только последние 10 лет такая тенденция. В умах большинства людей жив стереотип, что два ребёнка - это правило, это стандарт, и многим трудно решиться на третьего. На самом деле государственные льготы и пособия многодетным невелики, и я не понимаю тех, кто рожает для получения пособий и живёт на них. Но в то же время это тот стабильный минимум, который гарантированно не даст семье умереть с голоду, когда мама не может работать, а в семье стало на один рот больше.

У нас тоже трое детей. Честно третьего не планировали, но сейчас рады, что он у нас есть. Пока дети маленькие, особых финансовых трудностей нет. Но хочется им всем дать достойное образование, что они все ходили в секции и кружки, ездили отдыхать. Многодетным в основном везде скидки на кружки, секции, посещение музеев, цирков и т.п. И это приятный пустяк: одно дело 1 ребёнка в цирк сводить, а другое -3-х.

1

Вспмоните 90-е, если застали конечно. Я сам из такой многодетной семьи. Старший. И как по мне, то в то время многодетной семьей можно было считать семью с одним ребёнком. Но считали с тремя. До 14-ти я был единственным ребёнком в семье. Потом появилась сестра, через два года - ещё одна. Из всех льгот - лишь бесплатный проезд в городском общественном транспорте до 18 лет. И всё!

Сейчас же за рождение детей материнский капитал дают. Но, почему-то по-прежнему, многодетной семьей считается семья, где всего лишь трое детей. Наследие перестройки...

Всем добра!

1

Так было не всегда. До 1992 года, многодетными семьями считались только где 5 и более детей.

На сегодняшний день, многодетной семьей считается официально где 3 ребенка в семье. Такие семьи пользуются всесторонней социальной поддержкой, в соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года, № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

1

Потому, что далеко не в каждой семье решаются рожать/воспитывать троих детей. Называя семью с тремя детьми многодетной, Государство берет на себя обязательства в социальной помощи таким семьям (предоставляет определенные льготы).

0

С той целью, чтобы поддержать эти семьи. Воспитывать троих детей нелегко. Многовато. Это постоянный гомон, топот, крики, соответственно, мигрень у родителей и невозможность сосредоточиться на решении проблем. Раньше трехдетные семьи не считались многодетными, их приравняли в девяностые годы, которые многие ругают. И оплачиваемый декрет до трехлетнего возраста ввели тогда же, просто не все хотят видеть.

julietka [20.9K]
оплачиваемый декрет до 1,5 лет, др 3-х лет женщина может не работать, но будет получать 50р/мес с работы. Имхо, это неоплачиваемый декрет.  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..