Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как долго может стоять тесто на куличи, если оставить на ночь, что будет?

дольфаника [377K] 4 года назад

Если на куличи сделали много теста, то как долго тесто может стоять

Поставила опару, хорошо подошла, стала дальше делать по рецепту, замесила и тут срочно нужно уйти из дома, когда вернусь не знаю. Если я оставлю тесто на куличи на несколько часов, что с ним будет

2

Моя бабка всегда ставила тесто на куличи ночью, оставляла в кухне до утра, я как-то попробовала утром кусочек теста, мне не понравилось, с кислинкой. Готовое тесто лучше хранить в холодильнике, перед выпечкой на час-другой дать тесту согреться при комнатной температуре, а потом выпекать.

Сдобное тесто на пасхальное куличи может стоять примерно от 4 до 5 часа, потом оно превращается в мазню, которую руками не удержать. Дрожжи вырабатывают углекислый газ, тесто наполняется пузырьками воздуха, увеличивается в объеме. Перестоявшее тесто можно еще раз промесить, но кулич из него уже не получится.

В очень теплой кухне, тесто подходит быстрее

В холодильнике тесто для куличей желательно хранить не больше 8 - 10 часов, простое дрожжевое тесто максимум полтора дня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..