Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Достоен ли уважения человек, думающий своей головой?

ПростОСаняЯ234 [891] 2 месяца назад

Который идет против устоев общества, которые ему не подходят и не обращает внимания на насмешки?

ПростОСаня­Я234 [891]
Я не имею ввиду ассоциальных людей типо маньяков, педафилов и прочее. Это уже болезнь  2 месяца назад
комментировать
1

Конечно же да!

Есть очень прекрасная цитата о писателе Гашеке , который всю жизнь жил так , как хотел:"Вы не представляете, квк красив тот человек, у которого хватает смелости делать ,что хочет. "

Часто замечала , что людии , живущие "как все","думающие как все"не выделяющиеся из толпы - это попросту те ,кому еще с детства родители/учителя/зна­комые навязали бесчисленное множество предрассудков и они в течение всей оставшейся жизни неосознанно руковоствуются ими

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Педофил - думает своей головой

Убийца - тоже думает своей головой

Идиот - и тот тоже думает своей головой (хоть и тупой).

Так что, само по себе наличие головы - ещё не показатель того, что существо достойно уважения.

Уважение, поскольку - не наличие своих мысле само по себе, а признание заслуг, конкретных дел, даже если они не плод собственных идей, а реализованные чьи-то.

3

Я завидую людям, которые живут своей жизнью, как хотят. То есть полностью думают своей головой. Мое мнение - они заслуживают уважения.

У меня был сотрудник - машинистка. Он рано женился, а после 20 лет понял, что его привлекают мужчины, и полностью изменил свою жизнь: бросил работу, семью, и стал жить так, как хочет. Он рано ушел из жизни, утонул, но прожил ее ярко и так, как хотел.

А меня воспитали по-иному, и иногда мне кажется, что я проживаю чужую жизнь, даже понимая, что другой не будет. Я отношусь к поздним детям, родители жили мною, но они жили моей жизнью, моими романами, а не я сама. Разве удивительно то, что я осталась одна, но с ними. Я потеряла себя, и понимаю, что это не заслуживает уважения.

1

Конечно думающий человек заслуживает всяческого уважения; только очень важно чтобы мысли и поступки были правильные. Правильные не с его точки зрения, а с точки зрения "правды жизни". Эти правила написаны поколениями, проверены временем и являются устоем жизни общества. Другое дело что границы этих правил нередко размыты из-за изменения сознания в связи жизненных обстоятельств в данное время. Например, во время ВОВ достаточно распространены были нарушения морали по принципу "Война всё спишет"-походные жёны, мародёрство и прочие недостойные поступки. Но не все же так вели себя, многие оставались достойными людьми. Поэтому свои мысли и поступки кроме соизмерения с устоями общества на данном этапе следует рассматривать с точки зрения вечных ценностей. И если даже в данный момент в обществе идёт перекос морали не следует уподобляться большинству; но Ваши поступки не должны наносить ущерб обществу-тогда и не будет глупых насмешек.

0

Уважение - это наделение важностью. Если для Вас по каким-то причинам важны ценности, которые олицетворяет человек, те качества, которыми он обладает, дела, которые он делает, то для вас он достоин уважения. Если для Вас важно думанье своей головой, то вы будете его уважать.

Для меня важнее ни чьей головой он думает, а какие мысли в результате с его помощью воплощаются в жизнь. Можно думать своей головой и воплощать всякий бред, а можно быть смиренным слугой мудреца и распространять добро. Но это так, для примера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..