Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить читать ребёнка в 6 лет дома?

олегшеф [4.2K] 2 месяца назад
2

Можно и не покупать заумные книжки. Мы с сыном учили так - в течении года просто учили буквы, потихоньку и ненавязчиво, но так, чтобы все буквы знал на зубок. При этом использовали всякие интересные тетради для дошкольников (сейчас их полным-полно в книжных магазинах), т.к. при письме и разукрашивании буквы запоминаются быстрее и легче. Когда все буквы были выучены мы поочереди брали одну гласную, например, а и делал домики , то есть рисовали 2 столбца, в первом столбце всегда "А", во втором все согласные. Таким образом учили соединять звук "А" с гласными. Так ребенок быстро запоминает как нужно произносить сочетание гласных с со звуком "А". Потом меняем местами гласное и согласные, тоже учим. С каждым днем берем новую гласную. В последнюю очередь надо учить сложные гласные Е, Ё, Я , Ю. После этого ребенок имеет представление как читать слоги. После этого мы начали читать букварь, самый настоящий, где на первой странице А-у, потом А-гу и так далее. Главное заниматься каждый день по чуть-чуть, не перегружая ребенка и не забрасывать на неделю или больше. Занимайтесь регулярно и в меру. У меня были идеальные условия для этого - я сидела в декрете... Когда ребенок уже научится читать по слогам - не расслабляйтесь, купите книги с большими шрифтами, что бы Ваше чадо каждый день по страничке читал оттуда. Без практики быстрое чтение не получится, а в первом классе нужно, что бы ребенок не только прочитал текст, но и понял его. А это не так просто, если читать только по слогам.

2

На мой взгляд, важнее всего выучить алфавит, после чего транскрипию всех звуков, чтобы в чтении не было ошибок, связанных с орфоэпией. К примеру слово "собака" он не читал через "о", а читал через "а", но знал, что пишется оно именно так. Теперь вопрос в том, как увлечь ребёнка. Ну, на это уже ваша фантазия. Можно ему что-то предложить за успехи или же просто развлекать во время учёбы, а так же попробовать объяснить на сколько это важно, а так же может дать некое превосходство над сверстниками, которые плохо читают или не умеют читать. Я бы сделал именно так. Вроде всё)

2

Я считаю это хорошим способом. Когда я был маленьким, мне часто читали книжки. Все было настолько интересно, что я сам просил родителей научить меня читать. Насколько я помню это было не так легко, как казалось. Самым главным я считаю развить интерес в чтении, да и в любой деятельности, тогда сам ребенок будет проситься научить его этому делу.

1

начинать в игровой форме, сначала буквы. Когда ребенок их выучит, переходите к слогам. В школьных магазинах продается учебное пособие, я по нему своего ребенка научила читать. Взрослому там тоже интересно, поскольку слоги, представленные тут, ничем не хуже суперских скороговорок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..