Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что по вашему даст закон по противодействию коррупции?

Владислав30 [3.3K] 2 месяца назад

04.04.2018

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона, направленный на совершенствование контроля за мерами по противодействию коррупции.

И какой от этого будет эффект?

3

Ну скорее всего, что-то сдвинется с мертвой точки. Ведь уже само название законопроекта говорит о том, что бороться собираются против коррупции, а не с коррупцией. Вот только смущает оговорка "контроль за мерами". Что кроется за этой на первый взгляд безобидной фразой? ФСБ будет контролировать прокуратуру и следственный комитет, чтобы те не дай бог, чего-то лишнего не накопали (не того "оборотня" разоблачили)?

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я думаю, что ничего не даст по одной простой причине: 24 апреля 2017 года одной из фракций Госдумы РФ был внесен законопроект, имевший название "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуаль­ный кодекс Российской Федерации в части введения понятия незаконного обогащения и иных мер, направленных на противодействие коррупции". Звучало отлично и казалось, что лед тронулся! Но 17 января 2018 года этот законопроект рассматривался Госдумой и по результатам голосования был отклонен.

Подоплека отклонения, озвученная высокопоставленными лицами, заключается в том, что приняв такой закон, мы, ОКАЗЫВАЕТСЯ нарушаем базовый принцип Конституции РФ о том, что НИКТО НЕ ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ. То есть, если к владельцу квартир, яхт, самолётов и т.д. приходит высокопоставленный следователь и задает вопрос: "Откуда у Вас это все?", тот ссылается на ст. 51 Конституции, по которой он вправе отказаться отвечать на "глупые" вопросы следователя, добавляя, что он не обязан доказывать свою невиновность во взяточничестве.

2

Путин 18 лет заявлял, что нужно срочно бороться с коррупцией. Однако борьба с коррупцией так и не началась. Пока что за эти 18 лет украли 6 триллионов рублей. Почему какие-то законы должны приостановить этот тренд? Ни новые законы, ни громкие показательные расправы- ничто не помешает точно так же воровать.

Нужно менять систему, в первую очередь судебную. Статьи ведь есть, но садят по ним учителей, врачей и библиотекарей. А тех, кто решает вопросы за скромную плату, штрафуют и отпускают по амнистии. Потому что судьи точно так же решают вопросы при нынешней системе.

Контроль, меры, законы, заявления- это все фикция.

2

Будет формальное противодействие коррупции. Никто не сможет сказать, что его нет. Поскольку, оно есть.

Естественно, у многих появится основание радоваться отсутствию коррупции. Раз закон запрещает заниматься ею.

Думаю, у многих людей будет шанс порадоваться за улучшение дел. Главное, чтоб им не приходилось сталкиваться лично с реалиями системы, которая от такого закона явно не поменяется.

Что ж, если не выходить из зоны комфорта и судить о жизни по подобным новостям, есть шанс уберечься от негатива, что для многих превыше всего.

1

Уже как то плохо верится, что в этой стране что то сдвинется. Возможно, если бы все, что указывает Путин, исполнялось, деньги бы тратились именно на то, на что выделяет, то все бы было хорошо. В России будут воровать. Это надо , чтобы целая прослойка населения вымерла, остались только Адам и Ева и сначала стряпали русский народ)) То есть необходим «старт резет»))

1

Скорее всегоо,именно ничего. Мне нравится цитата:"Если бы чиновники следили за своей работой так же, как следят за детьми на Егэ ,то экономика нашей страны даано была бы выше планеты всей"

Я думаю , что пока люди сами не изменятся, никакие законы не помогут

1

Да ничего не даст этот закон. Мы уже 20 лет боремся с коррупцией, а воз и ныне там. Рыба гниет с головы, и пока закон по противодействию коррупции вносят и принимают люди, которые и являются главными коррупционерами - ничего не изменится

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..