Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему людям не стыдно отмечать Пасху, не зная, не соблюдая Божьи заповеди?

saha [42K] 2 месяца назад
2

Все дело, как мне видится в очень длительном периоде борьбы с религией в нашей стране. Когда она стала "опиумом для народов", то началась массовая пропаганда против веры, Бога, а соответственно и религиозных праздников.

Но поколение, которое прожило часть сознательной жизни еще до мракобесия, продолжало верить, ходить в церковь, иногда тайком. Сейчас же появляется информация, что тайно собирались по домам и молились самостоятельно, так как батюшек расстреливали, ссылали.

Моя бабушка родилась 1902 году. Всю жизнь молилась, соблюдала и праздники. Не скажу , что мама была такой же христианкой, но всегда к православным праздникам делала генеральную уборку в доме, и "славили" в Рождество, и красили яйца на Пасху, брак был венчанный, дети крещеные. Но все же, воспитание среды того времени делало свое дело.И все потихоньку превратилось лишь в красивые обычаи и логику:"Не нами заведено, не на нас пусть и закончится".

Мы, к нашему стыду, тем более были далеки. И все же все меняется.

Поэтому, как мне кажется, не стоит осуждать тех, кто еще не пришел в храм на службу. Великий пост еще не окончен, мы покаялись, кто как мог, причастились и не будем добавлять себе грех осуждения, тщеславия.

Не отрицают Бога и то уже хорошо. у каждого свое время прихода к Богу и началу покаяния. А радость от праздника не должна быть постыдной.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Пасха ,как и Новый год,как и Рождество Христово, как и др. христианские праздники-они для души,а не для тела.Очищать свою душу-хочется всем.И из-за этого этот праздник принимает всех.Соблюдать Божьи праздники-это труд,а труд -не все любят.А стыд,как и грязь-привыкается.Ра­ньше соблюдались заповеди,т.к. знали о них-из семьи,от школы,от близких,от традиций жизни.А сейчас?Где молодые черпают заповеди?-Нигде,знан­ия постепенно теряются.И теперь только по инстинктам души-принимаются праздники.Но за наших молодых-мне страшно-традиции должны закреплятся в школах,в заводах,в телевидении.А у нас -запад навязывает свои хелувимы,голубизну и т.д.,и пробирается в наши школы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..