Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Постирала пуховик в машинке, пух свалялся в комки, что делать?

Azure [221K] 2 месяца назад

Как спасти пуховик после стирки в стиральной машинке, если пух свалялся в комки?

Можно ли привести в порядок такой пуховик в домашних условиях ?

2

Есть несколько правил (способов) бороться с сваливанием пуха в пуховиках при стирке.

1.В стиральную машинку обязательно положить теннисные или специальные мячики для стирки.

2.Использовать специальный режим стирки для пуховиков (имеется на многих современных машинках).

3.Сушить в хорошо проветриваемом помещении подальше от нагревательных приборов.

4.Хорошенько просушить пуховик, несколько раз его выворачивая туда-сюда.

5.После сушки хорошенько с силой несколько раз встряхнуть пуховик.

6.Если есть выбивалка, то рекомендуется хорошенько "выбить" пуховик.

7.Вручную "раздёргать" и распределить пух в "кармашках" пуховика.

Если пуховик уже выстиран и высушен, а пух свалялся, то следуем правилам 6 и 7, т.е. хорошенько "выбиваем" изделие и распределяем пух в ячейках в ручную. Работа кропотливая, но самая результативная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Я вот прямо сейчас буду заниматься пуховиком дочери. Постирала, разложила на сушилке на несколько часов, а теперь буду "раздергивать" пух щипательными движениями в каждой "камере" пуховика, никаких комков не остается , куртка надувается, как новая. Я так делаю всегда, не отдаю в химчистку, только пользуюсь специальным средством для стирки пуховиков (это важно). Да и еще существенный аспект, стирать пуховик можно только ,если на нем есть значок, допускающий машинную стирку. Если в рекомендациях на ярлычке только химчистка,лучше не рисковать, некоторые пуховики имеют особую пропитку, которую машина повреждает. В этом случае пух может "полезть" сквозь ткань, а это уже помойка точно.

5

я думаю ничего страшного =) я тоже стираю пуховик в машинке и довольно часто. С этой проблемой боролась так: ложила сухой уже пуховик на покрывало, либо на полотенце на кровать, а потом хлопала его хлопушкой, которой выбивают ковры. смысл в том, что от ударов хлопушки комочки перьевые разбиваются и пух расходится по всему пуховику. Попробуйте, буду оч рада если помогла )

3

Еще можно в стиральной машине в режиме отжима провернуть с теннисными мячиками на малых оборотах. Естественно в сухом виде. Еще можно вручную раздирать эти залежалые комки, и они распушатся. и третий способ дан в других ответах. Делаю всеми 3-мя. Куртка малыша. боюсь, если где-то останется пустое место, то ребенка продует.

3

Да, именно так и поступают, только выбивать нужно палкой на твёрдой поверхности, именно так по технологии изготпвливают ватные стёганые одеяла, когда вату раскладывют, а потом выравнивают по всей площади.

2

Я тоже стираю пуховик в машинке. Затем сушу хорошо, иногда на батарее.

А потом сажусь возле телевизора и пока смотрю кино, потихоньку-помаленьк­у перебираю каждый сантиметр и все комки разбиваю-разрываю.

Затем встряхиваю, пуховик получается как новенький.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..