Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отвечать на бестактные вопросы родственникам?

Алис2016 [70] 2 месяца назад

Причем с этими родственниками практически нет общения, но т.к. у всех есть соцсети, они раз в год или реже задают эти личные вопросы. Видимо для любопытства, потому что за все время никакого интереса. Грубить им не будешь, но и рассказывать о своем незавидном положении не хочется. Понимаешь, что просто так задают, но так запросто и не знаешь какими фразами можно выкрутиться?

1

Если вам неприятны какие-то вопросы от ваших родственников, то зачем юлить?

Если быть тихой и спокойной, то это не означает не давать отпор.

Можно таким же спокойным, милым голосом им ответить.Без оскорблений и ругани.

Я бы лично ответила так:

"У меня нет ни сил, ни времени, ни желания обсуждать данную тему. И если вы меня поняли, то впредь не будите задавать такие вопросы. А вот, когда я сама сочту нужным что-то на эту тему сказать, то сама заведу разговор и расскажу,все что считаю нужным".

1

Если нет желания отвечать на тот или иной вопрос, но всё же ответ написать нужно, то можно просто писать общими фразами: "всё хорошо", "всё отлично", "всё в порядке", "работаю", "учусь". Если вопросы затем уточняются, то можно так же давать на них ответ в "обтекаемой" форме. Тут главное быть вежливой и отвечать без подробностей, как, например, в написании СМС (когда количество слов ограниченно).

0

Особенно " А ты работаешь?" из года в год одно и тоже, правда и родственники психиатры , так что привыкаешь, однако отвечать нужно, успокаивающе равнодушным тоном, и по возможности кратко, кстати ответы да/нет не подойдут, ибо они как раз и вызывают то самое желание - развивать неинтересную тематику.

0

У меня тоже много родственников ,но я категорически отказываюсь общаться с ними в соцсетях,даже отказываю им в дружбе. На их обиды отвечаю,что у всех есть мой адрес и всегда рад видеть их в гостях,соц сети же не место для родственного общения.

Алис2016 [70]
просто мои родственники в разных городах, поэтому соцсети...  2 месяца назад
athufn1969 [2.1K]
мои тоже. возможно вам все же надо выбрать с кем бы вы лично хотите общаться в соц сетях а с кем нет. Для остальных остается телефон,а так как роуминг стоит недешево то и глупых вопросов будет поменьше.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..