Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой литературный герой вас восхищает?

letter [1.8K] 2 месяца назад
3

Данко - горящее сердце из "Старуха Изергиль" Горького. Альтруизм в чистом воплощении. Некоторые считают, что он глупец, что пожертвовал жизнью, да ещё и ради звереподобных людей. Но практика жизни показывает, что наиболее высокопотенциальные люди с высоким кпд как раз и наиболее отличительные от остальных, то есть уникальные в большей степени. Причина этому обширные интеллектуальные надстройки, которые уводят человека по ступени эволюции дальше от животного происхождения. Что собственно и было продемонстрированно, когда Данко руководствовался при действиях не животными инстинктами и страхами, а здравым смыслом, то есть либо погибнут все, либо он один. Такие поступки чаще не дают людям умереть окончательно, потому что увековечивают имена их совершавших.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мало таких героев. Очень мало.

Почему-то, многие авторы в этом деле, как говорится, чура не знают. Столько они в своих ГГ положительного пихают, что так и хочется Стниславского процитировать. В смысле - "Не верю!".

Но одного могу назвать.

Это инженер Сайрес Смит из романа Жюля Верна "Таинственный остров". Редкий случай, когда человек, оказавший экстремальной ситуации не истерит, не ищет "крайних", не опускает руки, и даже не "борется за ... чего-то там".

Он просто включает мозги.

Всем бы так.

2

Меня больше всего восхищает Жан Вольжан из романа Гюго "Отверженные". Человек прошел через столько страданий, узнал столько горестей и все равно остался настоящим человеком, с добрым и храбрым сердцем.

0

Три персонажа. Отто Кестер из "Трех товарищей" Ремарка, Альбус Дамблдор из цикла книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере и булгаковский профессор Преображенский. Это то что называется топ-3.

Одно время у меня было увлечением творчеством и личностью Владислава Крапивина. И очень нравился его герой Джонни Воробьев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..