Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Всегда ли седина имеет отношение к возрасту?

Kin963 [28.2K] 2 месяца назад

Поседение волос – естественный физиологический процесс. Он является одним из признаков старения. Но всегда ли седина имеет отношение к возрасту?

5

Седина не всегда может говорить о старении и пожилом возрасте. Появление седины может иметь наследственную природу. Если в семье седина у родственников появлялась достаточно рано, то вполне закономерно и у потомков может быть раннее появление седины.

Появление седины может быть связано и со стрессами. Чем больше стрессов в жизни пережил человек, тем раньше у него появляются седые волосы.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Седина вообще не говорит о возрасте.

У меня бабушка одна умерла в возрасте за 80 и у нее почти не было седины. Я все время удивлялась и пыталась выведать "рецепт", но, конечно же, бабушка и сама не знала, почему у нее именно так. А вот ее сын, мой папа, жгучий брюнет, поседел очень рано, примерно в 25 лет начал седеть и уже к 35 был наполовину белым, черным я его даже не помню.

Я также начала седеть очень рано, хотя у старшей сестры нет седины. Пришлось начать краситься, хотя я всегда была ярой противницей покраски волос.

Наличие седины зависит от рядов причин: генетика, стрессы, недосыпы, питание (не хватает или не усваиваются определенные витамины), не вырабатывается в должном количестве меланин, курение, начало процесса естественного старения, различные заболевания).

Есть комплексы витаминов от седины, они влкючают в себя витамины группы В (особенно важен В9), фолиева кислота, парааминобензойная кислота, РР. Также нужно побольше кушать зелени.

2

Нет, я знал довольно много молодых людей, до 25 лет, у которых была седина, причем она в этом возрасте имелась и у их родителей, и у их бабушек и дедушек. С другой стороны, встречаются пожилые люди у которых солидная шевелюра, но нет даже и намека на седину. Так что тут все довольно относительно. В нашей семье практически у всех есть седина, мне уже 50, но пока нет даже намека, хотя вроде бы должна быть, если смотреть на всех остальных. Так и приходят мысли, а может быть я не законнорожденный? Но некоторым людям седина даже идет, чтоб это понять, достаточно взглянуть на портрет Льва Толстого. На сколько с сединой он стал красивей и солидней.

1

Зависит от образа жизни. Если человек себя не жалеет, работает без выходных, много нервничает, не высыпается, то он может начать седеть раньше срока. От сильного стресса можно поседеть или что-то испугаться. От вредных привычек, курения, частого употребления алкоголя. Поэтому все сильно пьющие люди выглядят старше своего возраста. Я в двадцать лет пережила сильный стресс в связи с трагической смертью моих обоих родителей и у меня тогда в челке появился клок седых волос, так и хожу с ним.

1

Нет, у меня учитель в школе(27 лет). Есть седина. Это зависит от количества стресса и работы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..