Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каким вырастает ребенок, которому меньше уделяли внимания в семье?

Kate3 [20.8K] 5 месяцев назад

Хотелось бы не абстрактных рассуждений, а примеров из жизни. Ребенок, который в семье получал меньше внимания и поддержки, вырастает слабым и неуверенным или, наоборот, борцом?

Прерогатив­а [6.5K]
Какое именно подразумевается внимание, общее ежедневное,
или ключевые моменты, определяющие формирование реакций в характере?
Например: ежедневное: "ты поел?". Или ключевое: "а как бы ты сам назвал это?"
 5 месяцев назад
Kate3 [20.8K]
Я имела в виду немного другое. Вот в семье двое детей. Один, к примеру, болезненный, а второй здоров. С одним носятся, а второй сам со всем справляется. Я стала часто встречать взрослых людей, которые до сих пор не могут простить родителям, что брату или сестре уделяли больше внимания. Поэтому вопрос.  5 месяцев назад
комментировать
3

Скажу на примере своего друга и его брата, с братом тоже у меня приятельские отношения. Так вот, мой друг-старший брат, к них разница в пять лет. Появился младший брат, ему было пять лет, и мать все время уделяла младшему, а с ним, когда он был маленький - солдаты сидели, папа был военным, и заботу родителей он не ощутил, а особенно, когда появился младший брат, так о нём и вообще забыли. Он заботился сам и о себе, и о брате, но обида накопилась, да и с годами только копиться, так как и по сей день, его судьба безразлична, то есть особо не интересует родителей, потому что они знают и уверены, что он сам,всегда сам, как и в детстве справится, да и привык, рассчитывать только на себя. А младший сын ( брат моего друга) всегда обласканный, все внимание только ему, одному, и привык младший, денег не зарабатывает, поменял несколько семей, одни кредиты, да проблемы, на шее родителей сидит в 40 лет, и не стыдно. Вот и выходит, что мой друг, отделенный вниманием, привык рассчитывать на себя и вырос борцом, а его брат вырос изждевенцом, не способным не семью завести, не себя содержать, не родителям помогать, потому что не приучили,на ручках всегда носили, ничего самому делать не давали. А другом своим горжусь, если надо, всегда помогу ему, но он и так, прекрасно справляется, потому что привык рассчитывать на себя, не было под боком поддержки. В институт сам поступал, а младшего устраивали. Сам в институте учился, а младший на дневном год проучился, отчислили, востановили на заочный, сам лично помогал, но и тут ничего не захотел делать. Вот так без образования,на шее родителей, без постоянной работы, живёт младшенький брат, а у старшего всё в порядке, молодец, не жалуется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По-разному бывает. Вот взять моих двоюродных брата и сестру. Сестра старшая в семье и с появлением брата, ей уделяли немного внимания, в спорах родители принимали сторону сына. В итоге, когда сын подрос, у него появились финансовые проблемы (долги), которые в итоге решали родители, поскольку он сам был не в состоянии это потянуть, хоть и работал какое-то время на двух работах. А с дочерью проблем никогда не было, всегда готова примчаться к родителям, чтобы помочь, а с появлением у нее семьи и детей, родители стали большее ее ценить и проявлять внимание. И вроде внешне у них все хорошо, но отношения у дочери с матерью довольно прохладные, она намного больше морально связана с родной тетей (маминой сестрой).

Младший сын тоже вроде разобрался со своими проблемами, но родителей не особо в свою жизнь пускает, они знают минимум информации о нем.

1

Обычно если ребенку недостаточно уделяют любви и внимания в семье он растет замкнутый, с обидами, нервозностью, неумением выполнять определенные виды работы, плохо занимается в школе. Но бывают разные случаи.Мои соседи имеют четырех детей. Мать давно болеет ,детям особенного внимание не уделяет у самой часто головные боли, давление, микроинсульт. Муж мотается где бы денег заработать, приходит поздно, детей видит мало. Детки все ходят в школу. Помогают друг дружке, прямо приятно смотреть. Глазки не так часто "светятся" от счастья, но они хорошо учатся, выполняют определенную работу по дому.

1

Обычно, такие дети становятся непослушными, неуправляемыми и агрессивными по отношению к родителям и иногда к сверстникам.

Каким он вырастит зависит от кампании куда он попадет, но важно сказать, что чем старше ребенок, тем меньше доверие у него будет к родителям, по жизни будет много претензий к ним.

1

Я росла в многодетной семье , нас четверо, я средний ребенок.

Мама просто не имела возможности много уделять внимание,но я выросла борцом,уже с раннего детства умела готовить, убирать и стирать.

Да и по жизни стараюсь все свои проблемы решать сама.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..