Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему люди так боятся жить в частном доме?

natyjey359 [1.9K] 2 месяца назад

Я живу в частном доме, недалеко от города. И общаясь со своими коллегами поняла, что они почему-то боятся жить в частном доме. Мне стало интересно, почему? Вроде бы ничего страшного в этом нет. Может быть они просто боятся не справиться? Ведь в частном доме надо все самому делать. Или они просто боятся чего-то мистического? Или их пугают большие пространства?

6

Я живу в частном доме, но в центре города. Площадь земли около 25-ти соток. Работы, конечно, много. Но зато и отдача приятная. Когда много чего зимой из погреба достаешь. Друзья, знакомые, приходят, завидуют, нравится им отдыхать, тот же шашлычок без проблем в любое время. Но сами так не хотят, не то что боятся, а ленятся. Только один решился, в том году в частный дом переехал.

И я, теперь, сколько носило, наоборот, не могу жить в этажных домах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Ну, кроме того, что при проживании в частном доме реально гораздо больше забот и сложностей, про которые тут уже все сказали, существует еще такая штука, как безопасность.

Я беседовала на эту тему со многими людьми, проживающими в частных домах, и они все, как один, сказали о том, что жить в таком доме одиноким, не имеющим большой семьи и мужчин, а также совсем без всяких средств защиты и обороны, страшновато. Наши соседи по деревне подвергались ограблениям не один раз. Причем эти ограбления происходили ночью, когда все хозяева находились в доме. Несколько грабителей не спеша полностью обчистили двор и сараи, погрузив в машину все, что сочли для себя привлекательным. Но хозяева не посмели даже носу высунуть из дома, ибо понимали, что такое вмешательство могло закончиться смертоубийством, тем более, что грабители были молодые и крепкие мужчины.

Знаю семью, проживающую в глухой деревне и состоящей из одних женщин. Они никогда не выходят в даже запертый двор с наступлением темноты, ибо боятся. Сколько угодно случаев по всей стране, когда нападали на частный дом, вырезав всю большую семью, но при этом никто вокруг, в том числе и соседи, ничего не слышали и были не в курсе. Вспомните семью полицейского под Сызранью, из которой чудом уцелела одна только маленькая девочка. Вряд ли эта трагедия случилась бы, если бы они проживали в городской квартире.

В России, где очень хромает безопасность и защита частной собственности, жить в домах бывает очень-очень небезопасно. Ибо защищая себя и свою семью от залезших проходимцев, очень легко можно схлопотать срок за превышение самообороны. Причем этому проходимцу, скорее всего, ничего за это не будет. Он скажет: "А я водички сильно захотел попить, поэтому и залез попросить. А на меня тут накинулись хозяева с дубинками и стрелять начали!"

6

Я, как вечный житель многоквартирного дома, боюсь панически жить в своем доме. Чувствую себя абсолютно беззащитной. И даже не представляю, что надо сделать, чтобы я чувствовала себя в безопасности. На даче (дому 200 лет, дом с историей) не спала до утра. У бабушки (большой поселок) не могла уснуть. Все время что-то скрипит, шуршит и еще масса непонятных звуков. А если в туалет захотелось - это вообще подвиг туда пойти... Не знаю чего я боюсь. Недобрых людей (а их шаги я слышала под окнами, но не решилась выйти) или мира потустороннего - но мне не комфортно.

А работы в своем доме много - это я понимаю. Гораздо больше, чем в квартире. В общем для меня нет положительных сторон в своем доме.

6

Живу в своем доме, но в черте города и в районе не очень удаленном от центра. Ваших коллег понять можно, за городом я бы не согласился жить ни за какие "коврижки", слишком специфический быт, зависимость от обстоятельств, трудности буквально с каждой мелочью, начиная от медицинского обслуживания и заканчивая элементарной покупкой в магазине. Частный дом имеет огромные преимущества перед квартирой в многоквартирном доме, но только в "цивилизованной" местности, где все есть и нет никаких бытовых проблем. Отдельным вопросом стоит привычка к свободе и независимости от соседей, способность принимать решения самостоятельно и решать возникающие проблемы самостоятельно.

3

Во-первых, далеко не все боятся жить в частном доме (Вы ведь не боитесь?). А чем старше человек становится, тем меньше он этого боится - ведь недаром часто можно услышать что-нибудь вроде: "вот выйду на пенсию - уеду в деревню".

Во-вторых, есть люди, которым психологически важно быть постоянно в окружении других людей. Они не могут оставаться одни, им важно хотя бы слышать, что вокруг идет жизнь (и не по телевизору).

В-третьих, Вы правы, некоторые боятся "не справиться". Частный дом требует постоянного "приложения рук" (и лучше мужских, т.к. мужской работы в частном доме всегда много).

В-четвертых, частный дом (в отличие от квартиры) не бросишь. А значит, могут возникнуть проблемы с отъездом в отпуск всей семьей или с постоянными командировками по работе.

В-пятых, смотрим инфраструктуру и коммуникации. Не всегда к домам идут хорошие дороги, могут возникнуть проблемы с общественным транспортом (например, остановка далеко, автобусы ходят редко). Еще далеко не везде есть газовое отопление и централизованное водоснабжение и канализация (можно, конечно, и пробить скважину и выкопать канализационную яму... но о них нужно постоянно самому заботиться /см. пункт "в-третьих"/). Если дом стоит в низине, то еще добавляется ежегодное половодье (причем не только на дороге, но и в подполе).

А если человек уже привык ко "всем удобствам", то даже малейшие неудобства вызывают дискомфорт.

2

Проживание в частном доме предполагает определенные заботы, которые можно избежать в многоквартирном доме. Отопление, чистка снега, туалет и так далее - это все отнимает время. Есть еще категория людей, которые просто не понимают, зачем жить в отдельном доме, где тебе на помощь-то не всегда могут прийти в случае чего. Сколько известно случаев пожаров, нападений и прочего. Часто проживание в обычном частном доме в наше время ассоциируется с неблагополучным образом жизни. Либо как минимум соседство с такими людьми. А это и пьянки, и драки, и шум, и полиция в час ночи и так далее. Возможно, есть люди, которые вообще боятся отдельных проживаний, которым нравится ощущать вокруг себя множество движений, голосов, звуков и прочее. Так спокойнее. А частный дом, ночь, ты один, окна, углы и прочее навевает как вариант и мистические настроения.

2

Иметь свой дом, это значит иметь постоянные, каждодневные заботы. А особенно если дом не благоустроен; нет воды, отопления и все "удобства " на улице.

Мы избалованы, изнежены цивилизацией и просто лень- заниматься заготовкой дров, принести и вынести воду, топить печи и так далее. Ну может, немного, в летний период пострадать и покормить комаров, надышатся кислородом до головокружения (с непривычки-то ), почувствовать себя Робинзоном.

Многие мои городские знакомые так и воспринимают жизнь в своём доме. Только я им часто повторяю, начнись, что-либо серьёзное в Вашем большом городе, даже пусть воду на неделю отключат- у Вас эпидемия, а мы будем жить по прежнему.

Дом, как живой организм, требует постоянной заботы и ухода, неженкам в таких условиях просто не комфортно, вот и не хотят, боятся.

2

Чистить снег зимой, пожары, дороги, дальние остановки, отсутствие детских площадок, отсутствие поблизости тц (где можно закупиться), подтопления весной, лающие собаки у соседей.....ну это все лично мои стархи))

1

Это все дело привычки.

Многие городские жители и дачу на лето не хотят - боятся там перетрудиться. Привыкли ко всем удобствам, от земли оторвались. "Зачем что-то выращивать, я все лучше куплю!"

А других казенные стены "душат", вечный сосед с перфоратором или пьяными скандалами надоел.

Вот поэтому так много у нас садоводов, жизнь которых делится пополам: летом в своем доме на природе, а зимой в многоквартирном доме с центральном отоплением.

1

Боятся большого объема работ по обслуживанию собственного жилья и привязанности к частному дому, что затрудняет дальние поездки, например, в отпуск. Да и переехать в другой город в поисках лучшей работы из квартиры гораздо проще, чем из дома.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..