Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли девушке выходить замуж за младшего брата отца?

Викквак [122K] 2 месяца назад
категория: семья и дом
3

Этот вопрос стоит разделить на 2 части - юридическую и (прошу прощения) биологическую.

Юридически статья 14 Семейного кодекса РФ гласит:

Т.е. в законе мы не видим запрета на заключение брака между дядей и племянницей (а младший брат отца ведь является дядей девушки).

Но по сложившейся традиции

В этом вопросе православная церковь абсолютно согласна с католической:

И для этого есть серьезные основания.

Стоит ли рисковать здоровьем еще нерожденных детей и внуков?

Да и осуждения со стороны родственников и знакомых этой паре не избежать.

А родственную (не физическую) любовь между дядей и племянницей никто не запрещает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Что значит МОЖНО?

Если есть желание, влечение, так никто не запретит.Конечно и отношение родни,родственные узы и возраст их обоих играет роль,как не крути.

Но,лично для меня это было неприемлемо.А так, ну, каждая пара решает сама для себя.Что можно, что нельзя,что хорошо, а что плохо.

Понимаете,все воспитаны по-разному.

Для кого-то главная эта буква Закона стоит во главе угла.

А для кого-то не играет совершенно никакой роли.Прихоть,увлечен­ие,первая любовь и все такое играют с ними, в дальнейшем страшную шутку судьбы.

У всех все по-разному.

2

Уже был вопрос о женитьбе на родной тёте, лично для меня подобный брак категорически неприемлем.

Мне кажется, что абсолютно также, даже вне религии, здоровое общество относится к барку с родным дядей.

Это очень близкое родство, не понимаю, как можно сочетаться браком с тем, к кому можно и нужно испытывать сугубо родственные чувства, но не более.

2

Церковь католическая и православная против таких браков, законом такой брак не запрещён, а значит в ЗАГСе распишут пару, остаётся только понять, какое отношение к такому браку будет со стороны родственников, чаще такие браки осуждают.

1

Смотря с какой стороны смотреть. Законом запрещено сочетаться браком с отцом, братом, внуком, дедом и сыном - с родственниками прямой линии наследования. Запрета на брак с родным дядей и более дальними родственниками нет. Однако это странно с точки зрения морали и запрещено церковью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID