Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Станете ли вы как то оспаривать, если врач поставил неверный диагноз?

Альфия1961 [87.8K] 2 месяца назад

Случается,что врач торопится или по незнанию ставит неверный диагноз.

1

Понимаете, Альфия,умение поставить точный диагноз - это большой и редкий талант.

А талант - вещь такая он либо есть у человека вне зависимости от профессии , либо нет его.

Поэтому что же тут оспаривать- просто пойду к другому врачу.

К счастью существуют объективные методы диагностики - УЗИ, или цитология при постановке онкологических диагнозов.

Если бы все больные точно знали все свои диагнозы.то намного проще было бы лечиться и намного

легче было бы работать врачам- увы но в жизни так бывает очень редко.

И совершенно не понятно - если вы уже знаете свой диагноз- он вам уже поставлен и подтвержден анализами,исследован­иями- то о чём можно спорить с врачом?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Альфия1961 [87.8K]
Во всем с Вами согласна кроме одного.Я речь веду о том,если врачом поставлен не верный диагноз.Ну,к примеру я живу в своем городе - здесь мне поставили такой диагноз.А приехала в свой областной город обследоваться там ради врачебной этики никто не станет подстраиваться под чужой диагноз.Он просто будет ориентироваться на данные всех ваших анализов именно здесь в своем областном городе.Каждому врачу,если он великолепный специалист очень важно быть правым.Именно поэтому ему хочется докопаться до сути,а не идти на поводу у другого менее компетентного врача.  более месяца назад
комментировать
2

Оспорить можно, если есть возможность сходить к другим специалистам на консультацию и получить другой диагноз и, соответственно, другое лечение. Правда толку в этом не будет, если конечно, не дай бог, назначенное лечение привело к летальному исходу. Тогда уже родственники имеют право через суд требовать моральной и материальной компенсации, предоставив необходимые доказательства неверного диагноза и лечения. Постановка другого диагноза у другого специалиста бесполезна потому, что существует пресловутая профессиональная этика ( у врачей, учителей), когда, в лучшем случае, вам дадут понять, что диагноз поставлен неправильно, а в худшем сделают вид, что все правильно. Девиз, как я понимаю, у таких спецов - "Ворон ворону глаз не клюнет".

0

Чтобы сужить о том, верный диагноз или нет, и его оспаривать, нужно быть специалистом. Если же человеку,далёкому от медицины, диагноз кажется неверным, это ещё не значит, что так и есть. Впрочем, всегда можно получить ещё одно мнение у другого врача, и потом уже делать выводы. Но вообще бывает и так - что сколько врачей-столько мнений, в основном в нашей стране,и концов не найти. Выбирайте грамотных специалистов - желательно, знакомых с понятием "доказательная медицина", тогда риск ошибки будет гораздо меньше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..