Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кому-нибудь в жизни пригодились синусы, косинусы?

VanyaYM [132] 2 месяца назад

Если да, то объясните в какой сфере вашей деятельности.

FEBUS [591]
Нужно быть полным невеждой, чтобы задавать такой вопрос, используя технологические ресурсы, которые основаны, в том числе, и на синусах и косинусах.  2 месяца назад
комментировать
10

Мне по жизни очень даже пригодились синусы и косинусы - алгебра, геометрия, тригонометрия.

Работая технологом, а затем конструктором, мне частенько приходилось высчитывать углы, катеты, гипотенузы и так далее. Делала различные расчеты, где требовались знания по геометрии, знание формул и теорем.

Я считаю, что в школе все предметы, входящие в программу надо изучать.

Учась в школе, мы не знаем что нам пригодится в жизни, а что нет.

Каждый человек должен иметь понятие и представление во всех областях, хотя бы минимальное.

На мой взгляд, лишних предметов в школе не было. Даже пение и рисование давали какую-то пользу.

система выбрала этот ответ лучшим
4

В большинстве технических, механических, математических или физических расчетов встречается необходимость вычислять синусы и косинусы. А также - использовать сотни других функций.

Для определенных видов деятельности - копание канав лопатой, варка щей на кухне, ловля рыбы удочкой и спиннингом, прочистка засорившихся унитазов, игра на компьютере, созерцание телевизора с дивана, псевдо-зарабатывание денег с помощью майнингов-шмайнингов­, спекуляций и проч. - знание синусов и косинусов не требуется.

Barmaglot [2.7K]
Отдельная тема: в наше время в большинстве случаев использование "синусов-косину­­сов" выполняется внутри готовых программ на компьютере, которые выдают уже готовый результат без демонстрации собственно "синусов-косину­­сов". В этом случае знание этих "синусов-косину­­сов" требуется тем разработчикам, которые написали эту полезную программу.
Даже большинство нынешних "экспертов в компьютерных играх", которые пишут новые программы-игрушки, неявно используют "синусы-косинус­­ы" (ранее написанные другими разработчиками). Огромное количество синусов-косинусов скрытым образом вычисляется при генерации трехмерных изображений, особенно - анимированных, в современных программах.
 2 месяца назад
комментировать
2

Знать что такое синус и косинус нужно каждому выпускник. Именно знать, а не помнить все формулы тригонометрии. Эти формулы, равно как и значения синусов и косинус можно найти в любом справочнике быстро и легко. А вот, чтобы пользоваться этими справочниками как раз и нужно знать сами синус (иметь представление о них). Мне эти знания о синусах косинусах понадобились и во время учёбы в вузе, и после вуза, когда я пользовался электронными таблицами типа Ексел. Вообще если иметь дело с периодическими процессами, то нужно знать и синусы. А периодических процессов у нас в жизни хватает. Короче, если бы я не знал бы синусы, то жил бы так же, но чувствовал бы себя несколько не комфортно.

2

Большинству людей знание о правильном вычислении синуса или косинуса в жизни никаким образом пригодится не может. Исключением может быть только профессия какого-нибудь инженера в очень узкой сфере.

Тогда возникает вопрос - Для чего в школе детям забивают этим голову?

На мой взгляд, развитие ребенка должно проходить многогранно и в разных направлениях. Каждый человек должен иметь хоть какое-то минимальное представление о каждой науке, что она изучает и для чего нужна.

Опять же, для общего развития ребенка знание о косинусах и синусах никогда не повредит. Как говорится: "Знание за плечами не носить".

1

Лично мне не пригодились. Больше всего пригодились уроки труда. Работаю на производстве табуреток.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..