Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли доверять ребёнку подростку семейный бюджет?

Syperkatyxa1317 [6.8K] 2 месяца назад

Она не умеет тратить деньги. Знакомая, работает психологом. Посоветовала поменяться ролями, доверить деньги ей. Пускай она сама заплатит за квартиру, за свет, за газ... Почувствует что такое деньги

категория: семья и дом
2

Моей дочери 16. Я сделала так, что на её карте большая часть нашего с ней семейного бюджета. Мы сейчас живём вдвоём. Она, как взрослая, зайдя в магазин без меня, сама решает, что надо купить, что выгоднее. Я довольна её выбором. Ещё ни разу она не принесла чипсы, не подумав об ужине. Покупая что-то для себя, она обязательно ставит меня в известность и может отчитаться за каждый рубль. Но я, как правило, отчёта не требую. Это не нужно. Крупные вещи мы покупаем вместе. По клубам она не ходит, не курит, пиво со сверстниками не пьёт. Лишний контроль, такого ребёнка, может только обидеть недоверием. Но все дети разные, и родителям виднее, как поступить в каждом конкретном случае.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если только вы готовы, в случае неудачного эксперимента, пострадать и вновь раскошелиться на оплату коммунальных услуг.

А ещё лучше что бы это сделала вместо вас ваша знакомая психолог.

В любом случае доверять и лишать полностью вашего контроля над семейным бюджетом не стоит.

Работайте, приучайте, наставляйте вашу дочку постепенно на небольших заданиях и поручениях, и в случае благополучного исхода, увеличивайте сложность "нагрузки".

Получили зарплату?

Положите её на стол рядом с дочкой, и вместе распределите её на необходимые расходы.

После этого поручите часть ответственности за средства нести вашему ребенку, поручив ему что то оплатить, приобрести после вашего решения.

Постепенно это должно дать свой положительный результат.

1

Нет, начните прививать ответственность с малых и не таких затратных способов. Например, если покупки совершаете Вы, то позвольте ей и попросите купить то или иное. Тут даже дело не в деньгах, это всего лишь один из способов научить более важному - самое главное, научить ответственности, втолковать правильными словами, без излишнего давления, для чего нужны эти действия. А потом, по мере появления положительных результатов уже переходить на другую ступень и доверить уже серьезные вещи.

1

Стоит, потому что именно в этом возрасте человек учится распоряжаться деньгами, экономить, правильно распределять. Этому не учат в школе, этому должна обучить хотя бы семья. Совсем скоро подростку нужно создавать свою семью, поэтому ему нужно уметь правильно распоряжаться финансами.

1

Нет. Я бы не доверила. Врятли подросток правильно распорядится деньгами. Смотрите, чтобы вместо чека по оплате за коммуналку у Вас дома не появилась новая пара трендовых кроссовок или новый рюкзак. ..

Syperkatyx­a1317 [6.8K]
Ну, есть пример семьи. Дочка так и поступила. В итоге психолог перекрыла дома воду, отключили свет якобы это сделали жкх. Дочка искала выход где заработать, что бы это все вернули!!!
У неё получилось.
Девочка, которая постоянно просила деньги, после такого перестала попрошайничать, а наоборот помогает экономить родителям.
 2 месяца назад
Алеся Ревковская [1.3K]
Мне кажется это из области фантастики)  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..