Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каких случаях нужно хвалить детей?

Dmitry68 [50.7K] 2 месяца назад

Понятно, что совсем не хвалить и хвалить каждые две минуты по поводу и без - две крайности. А где золотая середина? Каков должен быть критерий? Растет ли ценность похвалы, если она скупая и редкая?

1

Похвала необходима ребёнку, это формирует его самооценку. Не укажу точный источник, но читала, что хвалить нужно не самого ребёнка, а его поступки. Например, мне так нравится твой рисунок. Это оценка взрослым того, что делает ребёнок, а не его личности в целом. Постоянно говорить, что он молодец, умница и тому подобное не стоит. Ребёнок может привыкнуть к этому и потом всегда будет ждать положительной оценки себя и очень переживать не получив её от окружающих. Так что хвалить нужно, делать это можно часто, но делать правильно. Хвалить именно то, что делает ребёнок и давать оценку именно указывая на себя - я рад, мне нравится и тому подобное. А случаев для этого предостаточно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Если детей редко хвалить, они могут начать плохо себя вести, чтобы на них обратили внимание или наоборот, делать только хорошее, чтобы его похвалили, а это не очень хорошо, потому что он не будет собой, а будет таким, каким его хотят видеть, и это сделает его несчастным.

Ребенку жизненно необходима любовь и признание. Вы хотите его обнять, обнимите. Хотите похвалить, похвалите. Будьте искренним, слушайте себя и свои чувства.

Рассмотрим такую ситуацию, дочка подбегает к папе и говорит с горящими, счастливыми глазами, что она приготовила борщ, конечно, естественная реакция - это ее похвалить, и не важно, что пол кухни в борще, важно ее старания и счастливые глаза, а если ее поругать, то у нее может вообще пропасть желание готовить. Конечно, за то, что она устроила бардак на кухне ее хвалить не надо. Лучше сказать, что она очень хозяйственная и старательная девочка, но в следующий раз надо быть поаккуратнее, а то мама расстроиться когда увидит кухню в таком состоянии.

Я считаю, надо хвалить мальчика за поступки, а девочку за ее характер, качества, способности, потому что если девочку хвалить только за ее поступки, то она может всю жизнь все за всех делать, только чтобы получить одобрение. Она не будет любить себя, так как не будет знать, за что именно себя любить, ведь в детстве ее хвалили не потому что она добрая, красивая, хозяйственная, творческая и т.д., а за то что она вымыла пол, приготовила обед, постирала вещи. Если девочка с детства будет знать, что она прекрасный человек, и достойна чтобы ее любили, то она никогда не позволит плохо с ней обращаться. Конечно, здесь еще есть такой вопрос, а не загордиться ли она. Я считаю, что если хвалить искренне за дело(например, если она любит рисовать, и делает это с душой, то она творческая личность и не важно, что у нее не получаются шедевры), то она не будет эгоисткой, любящей только себя, потому что тот, кто получает любовь, хочет ее отдать. Обычно самовлюбленными людьми вырастают те, кто эту любовь не получили в достаточном количестве, поэтому они направляют ее только на себя.

А мальчиков необходимо хвалить за поступки, потому что это мотивирует их к действию, а для мужчин очень важно постоянно ставить себе цели и их достигать, это делает их счастливыми. Конечно, все люди разные, но мне кажется, в основном для каждого мужчины очень важно чего-то достигнуть в жизни, ведь каждый раз, самосовершенствуясь, достигая цели, он чувствует себя уверенней, и появляется заряд энергии и желание достигать большего.

0

хвалить стоит в случаях:

• при первой победе.
  • при второй победе (значит, точно победитель, а не чудо какое-то)
  • когда ребенок сам помог другому
  • когда не сдается после череды трудностей.
  • когда имеет свой внутренний стержень, принципы.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..