Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Больничный по уходу за ребенком, продляет отпуск или нет?

СТЭЛС [123K] 2 месяца назад

Больничный по уходу за ребенком, продляет отпуск или нет?

10

Трудовые отношения, то есть отношения между работодателем и работником, регулируются Трудовым Кодексом( ТК ) РФ.

Если во время очередного ( ежегодного ) оплачиваемого отпуска сотрудник заболел и предоставляет работодателю больничный лист, оформленный по всем правилам, то работодатель обязан продлить отпуск данного работника на период больничного или перенести отпуск на иной период по согласованию с работником. Это разъясняется в статье 124 ТК РФ.

Если во время очередного отпуска сотруднику пришлось взять больничный лист по уходу за ребенком или другим заболевшим членом семьи, нуждающимся в уходе, работодатель не обязан продлевать сотруднику оплачиваемый отпуск ( на основании определения Верховного Суда Российской Федерации

от 28 февраля 2013 года N АПЛ13-18 ).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Больничный по уходу за ребенком возникший во время отпуска (причем независимо какого) не предоставляется, не начисляется и не оплачивается. Только с того дня, когда вы непосредственно должны были выйти с отпуска и начать трудовую деятельность.

Если же во время например декретного отпуска вы выполняете работу на условиях неполного рабочего дня, тогда больничный предоставляется.

Отпуск не пролонгируется в случае болезни ребенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID