Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вы жили в общежитии? Согласились бы вы поселить туда своего ребенка?

Anit [1.1K] 10 лет назад

Вы жили в общежитии? Согласили ли вы поселить туда своего ребенка? Если ребенок уже студент. Общежитие развращает?

категория: другое
2

А я "общаговскую" жизнь вспоминаю с удовольствием. Общежитие у нас было чисто женское и вахтерша строгая. Конечно, некоторые девушки умудрялись "протянуть" ребят в окошко, но я научилась не осуждать других за то, что они мыслят не теми "ценностями", что у меня, да и многие ценности пересмотрела, как ту же самую учебу, которая раньше казалась важнее всего на земле. И в моей комнате девчонки собрались замечательные, до сих пор с некоторыми в соц.сетях вспоминаем былые времена ))). Общежитие лично меня научило живому общению и самостоятельности, избавило от многих страхов. До того я была типичная отличница, замкнутая и умеющая себя проявить только на уроках. В новой обстановке стала более открытой, лояльной, перестала все грубо делить на "добро" и "зло" и давать оценки на основе общественных стереотипов, научилась иметь собственное мнение и отстаивать его, а не то, что "принято", открыла в себе новые таланты, перестала бояться быть "на публике" и в центре внимания, с удовольствием участвовала в "общественной жизни" и праздниках, да и общаясь с разношерстной публикой (где были и "хорошие" и "плохие" девочки, как рассудили бы добропорядочные родители) как-то добрее и терпеливей стала и к другим, и к себе, раньше я это хорошо прятала внутри, имела кучу комплексов и старалась не показывать свои искренние эмоции, боясь негативной реакции, что сильно затрудняло мое общение, сближение с другими. Как говорится, сделай лицо попроще и к тебе потянутся люди ))) В общем, думаю, без общаги я сейчас была бы совсем не я. И ребенка своего, когда будет, не побоялась бы отдать, если меня тогда не смогли "испортить", то и ему это вряд ли грозит при наличии своей головы на плечах, а уж об этом я позабочусь. Кстати, найдя спустя годы в соц.сетях некоторых "плохих" (по стереотипным принципам) девочек, докладываю, что все они стали прекрасными женами и матерями, так что не общага портит людей и не компания, но только сами люди могут испортить свою жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ни когда не жалел, что пришлось несколько раз жить в общежитиях. При всех вышеперечисленных недостатках, в общагах есть и плюсы. Во-первых студент, "обрастает" знакомствами, старшекурсники всегда подскажут, "что, где, почем" в ВУЗе, о характере преподавателей, порядках на факультетах и т.д. А вот потом, уже после дипломирования, эти знакомства превращаются в связи, без которых нашу жизнь трудно представить. Грех, не помочь однокашнику, это святое. А еще, вчерашний школьник в общежитии, учится жить в обществе. Да, он знакомится там и с пороками, но ведь и учится их избегать. Только в общаге, бывший маменькин сынок, это я о себе :-))), узнаёт что такое взаимовыручка. Я не в коем случае, ни идеализирую общаговскую жизнь, но она является копией всей нашей жизни. И со всем плохим с чем ребёнок может повстречаться в общежитии, он уже встречался и до этого. Дома, на улицах и в школе. Я настоял, чтобы моя дочь первый курс прожила в общежитии.И ни дочь, ни я об этом не жалеем.

3

В общежитии приходилось жить неоднократно. О жизни в одной из них и поведаю.

Когда служил офицером в армии, жил в военной общаге. В блоке было три комнаты, кухня, туалет, ванная, и 8 человек! Ремонта блок не видел похоже с момента постройки здания - его просто забыли видимо изначально сделать. Кроме нас, постоянными жителями на кухне были полчища тараканов, которые не выводились ни одним средством, хотя мы неоднократно устраивали на них химические атаки.

Сутра - постоянные очереди в туалет и к умывальнику. Но все же жизнь в этом общежитии вспоминаю с улыбкой. Было весело, интересно, жили дружно, вместе гуляли, вместе к девчонкам местным бегали, а они к нам...)

Ну а что касается того, согласился бы я поселить в такую общагу своего ребенка, то отвечу так: он вырастет, выберет свою будущую профессию и сам будет принимать решение где учиться и жить. Я буду стараться ему оказывать помощь в его начинаниях и стремлениях.

3

определенно.до общаги я был милым тихим домашним мальчиком.там меня научили пить водку,бить морду,общаться с гопниками правильно,варить суп из того что собрал у соседей,научили нажираться даже когда денег совсем нет,лазать на четвертый этаж по покрывалам,злобно разыгрывать и постоянно быть начеку,чтоб самого не разыграли и переписывать семестровый конспект лекций в ночь перед экзаменом.больше умений было получено только в армии

2

Жила. Ребёнку не пожелаю не только своему. В общежитии колледжа у нас был воспитатель, до десяти вечера нельзя было даже прилечь на кровать - в любое время могла зайти проверка и наказать за что угодно, вплоть до "пыль на лампочке". После нескольких таких наказаний из оющежития выселяли навсегда.

Тем не менее старщекурсницы приводили мальчиков, которые у них ночевали. Дедовщина, так сказать.

В институтском общежитии жила сестра. Домашний ребёнок, не видевший современной порнухи, в первую же ночь проснулся от ахов и стонов на двух (из четырёх) соседних кроватях.

Жить на квартире - тоже никакого контроля. И всё зависит только от самого ребёнка. Если у него есть какие-то свои принципы, то его и в борделе не развратишь, а если, как у нас в селе, в 5 классе уже вовсю сексом занимаются, то ещё вопрос кто-кого в общежитии развратит.

2

Да, жила в 2-х общежитиях. В первом были и условия кошмарные, хуже некуда, и платить в двое дороже (не понятно - за что?!). А во втором общежитии хорошие условия и оплата гораздо меньше, кстати и люди совсем другие. В первом общежитии были какие-то сельские отбросы, которые приехали в город повыпендриваться (есть в сёлах нормальные люди, но видимо съехались самые "больные"), а во втором - все друг за друга горой и манеры другие, как-то намного уважительнее относятся! Смотря какая компания попадётся, с какой ребёнок свяжется, после своего опыта, не хотела бы я, чтобы ребёнок будучи студентом жил в общежитии, но если люди нормальные, то это живое общение, а общение и жизнь в обществе не повредит!

1

Я жила в общежитии думаю, что согласилась бы. Потому что жизнь в общаге полна своих прелестей. Вроде бы и забот полно (постирать, приготовить), но чувствуется какая-то беззаботность. Никто тебе не указывает. Ничего принудительно делать не надо. Просто наслаждение, а не жизнь. И вообще студентом быть хорошо. Есть такой вопрос: Хорошо ли быть студентом? Особенно хорошо жить вдали от родителей. Прощай, школьные обязанности, делай, что хочешь! Казалось бы веселая разгульная жизнь, однако именно в этот период подросток понимает, что такое ответственность!

1

Я жила в общежитии и ничего в этом страшного не вижу. И вообще, я считаю, что молодому человеку лучше жить в общежитии, чем с родителями. Гиперопека опасна - сейчас часто встречаешь мужчин и женщин, которые и в тридцать с лишним живут с родителями и считают это нормальным.

1

жила в общежитии и не в одном, во времена студенчества пришлось, не жалею совсем, весело было, есть что вспомнить, отличная школа жизни, особенно когда чай был едой:), зато джинсы новые:)

0

Хуже военной общаги не бывает, представьте себе комната на 7-8 человек (кровати в два яруса), в туалете 4 кабинки на одно крыло этажа и 8 умывальников - это на 100 человек, естественно горячей воды и душа никогда там не было (зато 1 раз в неделю ходили в баню и ежедневно плескались под холодной водой в умывальнике).

Ребенок когда вырастит сам конечно решит, но уж лучше снимать комнату или квартирку.

0

Ну у меня не так все экстремально было, как у Сатеро, однако такого веселья больше нигде не испытывала. Конечно, разрешу, пусть учиться самостоятельности. Надеюсь умишко к этому возрасту будет, и ребенок подумает о последствиях, или по крайней мере научится на своих ошибках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..