Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько памятников, мемориалов Великой Отечественной Войны в России?

Friday [56.7K] 6 лет назад

Сколько памятников и мемориалов Великой Отечественной Войны в России, какие вы знаете?

3

Точно ответить сколько памятников, мемориалов Великой Отечественной Войны в России, очень сложно, наверное сотни тысяч... Ведь в каждом большом городе в СССР были мемориальныео комплексы с Вечным огнем, со стелами, а сколько мемориалов, монументов погибшим воинам, очень много. Даже если взять 12 городов-героев, которые прославились, стойко оборонялись во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., только известные мемориальные комплексы:

• Москва - мемориал “Могила Неизвестного солдата”
  • Сталинград (Волгоград) - известный Мамаев курган с мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битвы",
  • Ленинград (Санкт-Петербург) - Монумент героическим защитникам города,
  • Керчь, более 40 памятников воинам-освободителям в ВОВ, втом числе обелиск Славы, комплекс "Героям освобождения Керчи",
  • Новороссийск - более трехсот монументов, памятников, мемориальные комплексы,
  • Севастополь - на Сапун-горе памятник воинам ВОВ, Мемориал героям обороны города,
  • Смоленск - Мемориал Великой Отечественной войне 1941-1945.

текст при наведении

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
8

Сказать точное количество памятников, которые посвящены Великой Отечественной Войне, не возможно. Перечислю некоторые из них, которые я видела.

1. Самый известный памятник, и наверное, его многие видели - это Мамаев Курган, который находится сейчас в Волгограде. И имеет надпись "героям Сталинградской битвы".
  2. Памятник " Вечная слава ", которые есть в каждом городе России, там перечисливы фамилии погибших в великой Отечественной Войне.
  3. Мемориал "Могила неизвестного солдата", который расположен в городе Москва, в парке имени Горького.

В нашем городе, замечала такую тенденцию, что всегда возле ЗАГСа находится памятник посвященный ВОВ. И молодожены всегда к нему подходят для того, чтобы возложить цветы, а некоторые фотографирубтся на его фоне вместе с приглашенными гостями.

3

Вопрос интересный, но вот только дать точного ответа на него очень сложно. Думаю в каждом городе России есть памятники и мемориалы, посвященные Великой Отечественной Войне. Было бы хорошо, если каждый участник Большого вопроса рассказал какой памятник или мемориал имеется у него в городе.

Я расскажу о городе Казань.

У нас есть мемориальный парк посвященный ВОВ, так называется "Мемориальный парк Победы". Парк был построен к пятидесятилетию ВОВ в 1995 году. В парке расположен "Мемориал Памяти Героям Великой Отечественной Войны" с Вечным огнем, военная техника, Стелла Победы, памятник труженикам тыла.

Памятник "Вечная слава"

Монумент героям Великой отечественной войны, расположенный в поселке Дербышки, Казань

Памятник неизвестному солдату, расположенный в парке имени Горького, рядом с вечным огнем.

И это лишь часть.

2

Я бы ответила на сей вопрос так :памятников и мемориалов посвященных Великой Отечественной Войне - бесчисленное множество! Их просто не сосчитать! И Слава Богу, что их еще чтут, а значит, чтут тех, кто положил свои жизни за нас, за нас пишущих сейчас ответы на сайте Большой Вопрос, имею ввиду, и за нас тоже.

Есть такая традиция в моем городе: молодожены с ЗАГСа сразу едут к таким вечно-святым местам.

Эти памятники ( монументы) находятся в Санкт-Петербурге.

1

Количества памятников и мемориалов посвящённых великой отечественной войне в России очень много. Они в основном находятся в европейской части страны. На дальнем востоке был свой враг и другие памятники там тоже присутстрвуют. В каждом городе европейской части России с населением более 10 000 человек присутствует как минимум один памятник, обелиск, стелла или вечный огонь. Плюс ещё места незаселенные, но памятные из-за событий, во время войны. В больших же городах и городах-героях таких памятников - десятки. Так что можно утверждать, что интересуемое количество памятников Великой отечественной войны как минимум втрое превышает количество населённых пунктов с населением (простите за тавтологию) в 10 тысяч человек. Википедия говорит, что таких городов 1100, это значит, что памятников в них не менее 3300.

0

Мемориа́л — памятное место, памятник или мероприятие в память о ком-либо или о чем-либо.Их на территории России очень много, я думаю, что точного учёта пока нет.Они имеются, я думаю, в каждом городе России. По переписи населения 2010 года в России статус города имеют 1100 населённых пунктов. Но ведь памятные обелиски и памятники имеются не только в городах, но и в очень многих деревнях и сёлах. Так что точное количество, наверное, узнать невозможно.

Памятник в деревне Новое Домозёрово, Череповецкий район, Вологодская область

0

Нет такого города, деревни, поселка в России, который бы не понес жертв во время Великой Отечественной Войны - ВОВ. Так что абсолютно в каждом уголке есть хоть монолит, но посвященный памяти погибших освободителей. Точное количество никто сказать не может, поскольку не все памятники остались целы, не все деревни по сей день обитаемы, но их не меньше сотен тысяч, так как во многих крупных городах это даже не один и не два комплекса из памятников. Вот фотографии некоторых из них, выглядят они всегда величественно:

0

Точное количество памятников и мемориалов, которые посвящены воинам Великой Отечественной Войны не известно, но одно могу сказать, что их на самом деле десятки тысяч, не меньше. практически в каждом городе есть такая площадь или парк, где расположен памятник ВОВ, и где собираются 9 мая отважные, с горячими сердцами, но уже совсем старые и в не большом количестве наши уважаемые ветераны. Вот так выглядят некоторые самые красивые памятники и мемориалы, посвященные великой победе.

0

Нет, на этот вопрос ответа не найти. Расстраиваются города, появляются новые поселения и обязательно в четь наших героев открываются памятники. Я родился в маленьком посёлке(2000 тыс.человек) и даже там стоял(стоит) памятник неизвестному солдату, мемореал с вечным огнём и фамилиями на гранитных плтах не вернувшихся с войны земляков. Так, что думаю по всей России такая картина.

0

В России очень большое количество памятников и мемориалов посвященные Великой Отечественной Войне. В каждом городе есть знаки памяти погибшим в ВОВ, а также и в некоторых селах. Точной цифры никто не может назвать. Главное, чтобы люди помнили и не забывали о этом страшном времени, также заботились о наших дорогих ветеранах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..