Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Армия-это школа жизни или пустая трата времени?

Глаурия [23.6K] 4 года назад
категория: другое
1

Это опыт.

И бесполезной тратой времени армию точно не назовешь.

Да, это время можно было бы потратить иначе, но также можно было бы сказать и про школу и про институт и даже про работу, про рождение и воспитание детей и т.д.

В данному случае, армия учит не только тому, как ходить строем, стрелять или читать карты.

Она учит тому коллективизму, который в разных условиях служит достижению каких-то целей.

В армии мужчинам приходится полагаться на тех, кто рядом с ними, как на самих себя, подчиняться руководству ради достижение определенной цели и ставить цели коллектива выше собственных нужд и желаний.

И на таких принципах создаются все прочие коллективы, ведь в противном случае это были бы сборищами тех, кто думает только о себе и цель такого коллектива никогда не была бы достигнута. Я имею в виду цель организации или создания чего-то нового, а не поддержки старого, где каждый может работать в одиночку.

Так что армия, конечно, не школа мужества, по крайней мере для большинства, но она напоминает мужчинам, что вместе они больше, чем сумма индивидуальностей и способны на большее. И, честно говоря, этого не хватает множеству тех сборищ, которые зовутся коллективами просто по инерции.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Пустой тратой времени не назовешь, ведь после службы можно найти себе хорошо оплачиваемую службу по контракту во внутренних войсках, в МЧС и просто по контракту. Ну и смотря в какой части проходить службу, но это уж как повезет. А в основном в частях много разных самодуров, из-за которых может пострадать здоровье человека, а то и того хуже. Знаю немало примеров этому. Вот лично я своему сыну в современную армию идти не советовала бы при всей моей патриотичности.

2

Для меня лично это была пустая трата времени. Ничего я из этой армии нового не узнал, ни каких навыков не вынес. Два года выброшенных из жизни. Да, я умею натирать пол липкой вонючей мастикой, да, я испортил желудок. Но без и этого опыта я бы прекрасно прожил.

Еще людям перестал верить. Это, возможно, полезно.

Но армии нужно мясо. Армия штука необходимая. Как говориться - или ты кормишь свою армию или армию противника.

2

Это зависит от рода войск и самого человека. У нас были такие трутни, которые всю службу пролежали в сан части, вот для них я думаю это трата времени. Для меня же армия дала бесценный урок, стал смотреть по другому на многие вещи, подтянул здоровье (правда тоже болел - но выздоровел).

1

Так как я недавно только служил, я могу сказать, что для всех людей это по разному, главное понять для себя одного, чего ты сам хочешь от неё получить, и так как я попал в хорошие войска, я можно сказать получил школу жизни, были разные занятия и каждый день, это тактика в лесу, 2 раза в неделю стрельбы( день, ночь) интенсивные суточные занятия, выходы, походы на 40 км, выходы на несколько дней, а это( окопы, маскировка, питание сух пойка в любом виде, недосыпание, дозоры) и на следующий день стрельбы, очень было интересно, но сложно, сейчас уже это вспоминаешь с улыбкой на лице, а тогда тяжело было, ну а некоторые попадают в такие войска, где просто целый год делают что хотят, лижбы офицеры не трогали солдат, а солдаты офицеров, такие мне кажется тратят время в пустую

1

Это естественно школа жизни потому что в армии человек знакомиться с новыми характерами и новыми проблемами и которые человек должен решать сам без близких так как он далеко из своей семьи. А другая причина человек научиться ценить своих родных и становится более внимательнее и более ответственной так как в армии за каждую ошибку надо отвечать.

0

К сожалению однозначного ответа нет.многое зависит от того куда попадешь служить.одно дело артиллерийские,ракет­ные войска, флот и другое пехота,стройбат,обсл­уживающие части. В первых высокая техническая подготовка,почти отсутствие дедовщины,интересная служба.Обучение на приличном уровне.Кроме того общение в узком кругу идет к сплочению солдат.Ну и вообще надо стараться самому,чтобы службу по возможности сделать интересной .Во втором случае конечно сложнее.Не случайно в таких частях и муштра и дедовщина.Хотя конечно бывают и исключения

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..