Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

С ней или с нею: как правильно? Почему? Примеры?

mirdobra [25.6K] 8 месяцев назад

Как правильно: "с ней" или с "нею"? Приведите примеры предложений с правильным вариантом фразы.

Как правильно писать фразу: "с ней" или с "нею"?

Какое есть правило, действующее в данном случае?

2

Личное местоимение «она» при склонении в творительном падеже имеет две равноправные формы «с ней» и «с нею».

В поэтической речи обе формы употребляются поэтом по потребности рифмы и ритма:

Или:

Ритм и благозвучность руководят и прозаической речью, обычно перед словом, начинающимся на гласный звук, употребляется «с ней», перед словом на согласный звук допустима форма «с нею»:

Аполлон подарил Орфею золотую лиру, издававшую магическую музыку, с ней можно было сдвигать скалы и деревья, с ней легко призывались и приручались дикие животные.

Путевой лист у дальнобойщика попросту называется путевкой, с нею обычно, как с паспортом, водитель, может пройти все границы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Полагаю, что правильное написание «с ней», если Вы не пишете некое поэтическое или просто поздравительное послание

Пример:

И вот он с ней! И вот её целует.

И вот он с нею ... и её целует!..

И первая, и вторая фразы написаны, надеюсь, без ошибок. Но вторую - «с нею» - я бы предпочёл, если бы писал стихотворение, а первую - полицейский протокол.

1

Не могу расстаться с ней! Или. Не могу расстаться с нею! Что же все-таки лучше звучит? Обе фразы имеют одинаковый смысл. С точки зрения современного формального русского языка и повседневной речи правильнее будет использовать первый вариант. Но и второй тоже не является неверным. Ибо все еще используется, но только для придания речи некого флера поэтичности. А также для подбора рифмы, например, в стихотворных сказках, сонетах и пр. Еще с помощью слова "нею" можно стилизовать тексты под старину. Шел я, вдруг увидел фею. Будь что будет, я - за нею! Но на работе я бы второй вариант использовать не стала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..