Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

За что был уволен физик из Национальной лаборатории в Беркли Виктор Нинов?

il63 [135K] 8 месяцев назад
2

За фальсификацию научных результатов. Как считается, он подделал свидетельства об обнаружении элементов 116 и 118 (теперь известных как оганессон и ливерморий), позднее переоткрытых, уже официально и общепризнанно, в Дубне.

В лаборатории в Беркли Нинов отвечал за компьютерную обработку результатов измерений. По сути, он был единственный, кто переводил компьютерные данные на понятный человеку язык. Этим он и воспользовался, чтобы вставить в выходные данные (т. е. понятные человеку) фальшивые результаты. Перепровека, проведённая сотрудниками немецкого Института тяжёлых ионов, показала, что в цепь распада новых атомов, выданную Ниновым, вставлен не существующий в реальности акт распада.

В настоящей науке свои правила, несколько отличающиеся от того, что практикует ВАК. Фальсификация данных там преступление, куда более тяжкое, чем убийство...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [135K]
Верно, причем, задавая вопрос, я уже знал, кто сможет на него ответить. Кстати, Нинов до США успешно работал в ФРГ и там тоже последующие проверки показали, что у него не всё было чисто. А разве ВАК фальсифицирует научные данные? Я думаю, они просто ставят свою подтверждающую печать там, где нужны другие меры.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..