Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие города России названы в честь знаменитых женщин?

Владимир Apchel [186K] 8 месяцев назад

Не путать с вопросом Какие города и поселки, носящие женские имена, Вы знаете?

Как пример - Мариинск

(Населённый пункт получил статус города в 1856 году, но в течение всего следующего года сохранял название «Кийское». В 1857 был переименован в честь императрицы Марии Александровны (1824—1880) — жены Александра II)

Мариинск история города

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Как утверждают исследователи топонимики, из 115 городов России только три города носят названия, связанные с женскими именами.

Самый известный из них, конечно, Екатеринбург (Свердловск с 1924 по 1991 годы). Назван он в честь императрицы Екатерины I, где в 1793 году по её указу был основан железоделательный завод. А статус города он получил уже по указу императрицы Екатерины II в 1781 году.

В городе есть памятник Екатерине II:

Уже несколько лет обсуждается возможность установки памятника и Екатерине I.

Сразу два города названы в честь императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, погибшего в результате теракта в 1881 году.

Город Мариинский Посад находится в Чувашии. Это бывшее большое село Сундырь, получившее статус города в 1856 году. Она является покровительницей города.

В Кемеровской области находится город Мариинск, старейший после Новокузнецка город в Кузбассе. Бывшее село Кийское получило название Мариинск и статус города в 1856 году. Памятник Марии Александровне в Мариинске с голубем в руках символизирует мир и спокойствие. Он установлен в 2007 году на средства, собранные горожанами.

Справедливости ради надо отметить, что ещё один город носил с 1793 до 1920 года имя Екатерины II Екатеринодар, переименованный в Краснодар. Но памятник императрице в городе сохранён:

Вот и вся история с географией городов с женскими именами в России. Несправедливо как-то оказались обделены известные российские женщины государственным вниманием.

система выбрала этот ответ лучшим
2

1 - Екатеринбург, назван в честь Екатерины I, супруги Петра Великого

2 - Княгино, в честь княгини в Горьковской области

3 - Екатериноград (до 1914 г. в Самарской тогда губернии)

1

Очень интересный вопрос ну для меня точно. Так как наверно мне можно поставить двоичку за знания в этой области)

Я смогла вспомнить только один город Екатеренбург названный в честь Екатерины I.

В интернете я находила города названные в честь мужчин и их достаточно много и они хорошо известны, вероятно в честь слабого пола городов названо мало(

Мне встретился еще город Княгино.

И Ольга, но как я поняла последнее это все же поселок городского типа. А вопрос именно про города.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..