Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли дарить в подарок вещь б/у на день рождения?

Dmigenn [35.2K] 8 месяцев назад

К примеру, напишу такую ситуацию: человек хочет подарить своему другу палатку, но одному новую палатку из магазина покупать дороговато. Так будет ли нормально, подарить ему хорошую б/у палатку, купленную из Авито?

2

Все зависит от двух факторов:

1. Состояние предполагаемого подарка.
  2. Близость отношений с одариваемым.

Рассмотрим первое. Если вещь в идеальном состоянии, исправно работает, то почему бы ее не подарить? Но это относится к вещам длительного пользования, например, к технике, автомобилям, элементам интерьера и тому подобное. Ни в коем случае нельзя дарить б/у ювелирные украшения, это очень плохая примета. Дарить ю/у вещи тоже как-то странно, пусть они даже в идеальном состоянии. В общем, в принципе можно, но нужно смотреть по ситуации.

Что касается второго пункта. Если одариваемый - ваш близкий родственник, друг или любимый человек, то я думаю, он не обидится на б/у подарок, особенно если он его хотел. Но вот подарить такую вещь начальнику или коллеге будет неуместно, и вас просто могут не понять.

Так что да, дарить вещи, бывшие ранее в использовании можно, но перед этим нужно несколько раз все взвесить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне, кажется, что можно, если вещь хорошая (в хорошем состоянии).

Плюс может быть вариант, что то, что вы хотите подарить, уже не производят. Один мой друг сильно хотел небольшой газовый балон, чтобы на природе к нему плитку небольшую подключать и так далее. Точно не знаю, но новые они дороговато стоят. Другой друг приобрел у знакомого такой балон, покрасил его, заправил и подарил. Именинник был очень рад. В общем, если палатка в хорошем состоянии, то все нормально.

1

Смотря, как человек вообще относится к вещам, бывшим в употреблении. Может, он их совершенно не признает и не принимает. Либо у человека вещь новая, либо пусть не будет совсем. Так рассуждает большинство.

Мне тоже кажется, что вещь лучше подарить новую. Может, можно скооперироваться с кем-то из друзей и сделать совместный подарок. Тогда будет не так накладно, зато друг будет в восторге.

1

Я думаю,что дарить вещь все же новую.

И покупать старые вещи не желательно.

Вещь,стоявшая в чужом доме,или бывшая у кого то в употреблении несет энергетику хозяина.

Неизвестно,что вы невольно подарите близкому человеку вместе с б.ушной вещью.

Наверно,лучше не рисковать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..