Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

На сколько человек хватит 1 кг мяса для шашлыка?

Elenapod [21.3K] 2 недели назад
3

Совершенно точно знаю ответ на ваш вопрос, поскольку довольно таки регулярно (хоть и не постоянно, другая у меня профессия) жарю мясо на шампурах или решетке.

Давным-давно опытным путем выведена норма - 400 граммов сырого мяса на едока.

Таким образом, деля ваш килограмм на 0,4 кг, получаем цифру 2,5 человека. То есть, троим хватит на раз поесть, при условии, что будет ещё что-то кроме жареного мяса на столе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Зависит от того, что ещё, кроме шашлыка будете есть. Если это вылазка на целый день на природу, и кроме шашлыка берут ещё много еды, то в среднем на 2-3 человека хватит. Если будет только шашлык и овощи, то на 1-2 человека. Понятно, что едоки бывают разные, это в среднем)

5

Это зависит от того, кто есть этот шашлык будет. Если голодные мужики, то даже двоим будет маловато 1 кг мяса. Если женщины и дети - на четверых хватит. Когда сын с семьей (жена и двое детей) приезжают ко мне на дачу и мы затеваем шашлыки, то он обычно привозит 2-3 кг мяса, но разного - свинину, купаты, фарш. Часто остается уже приготовленное, тогда по братски делим: мне достается определенная доля и они забирают.

Если есть одно мясо, то его больше потребуется. Многое зависит от закусок на столе. Обычно еще свежие овощи в нарезке (не салат) делаем, зелень и лук, также я обязательно отвариваю картошки в мундире, а потом на шампуре ее запекаем. Иногда делаем шампура с яблоками и томатами. То есть закуска уменьшает потребление мясных продуктов однозначно.

Если же я делаю шашлык одна, только для себя, а это случается каждую субботу регулярно, то тоже картошечку обязательно запекаю. А вместо мяса предпочитаю брать бедрышки куриные бескостные с килограмм, запекаю все сразу на решетке, а ем их дня три потом. Они годятся и на бутерброд и на ужин с гарниром. Так приятно пахнут дымком, да еще если их горчичкой или аджикой помазать! Никак не дождусь начало нового сезона!

3

Конечно, 1 килограмма мяса на шашлыки может хватить на разное количество человек в разных ситуациях. Смотря кто будет поедать шашлыки и что будет еще дополнительно к этим шашлыкам подаваться на гарнир - салаты, просто овощи, хлеб. И в какой именно раз уже едим шашлыки - если в 1 за сезон, то съедается больше, а если в 5, то съедается не так уж и много. Лично я всегда произвожу такой расчет - 1 килограмм мяса для шашлыка в сыром виде - на 2 человек, независимо кто будет его кушать - мужчины, женщины или дети. Нам всегда хватает, даже может еще и остаться. Но есть люди, конечно, и более экономные, которые могут этот килограмм мяса "растянуть" и на 4 - 5 человек. И это, может быть и правильно. Когда ограничен в средствах, съел шашлык, получил удовольствие и не объелся, как зачастую бывает.

2

Для шашлыка килограмма мяса явно маловато, даже на двоих-троих человек, для такого шашлыка жалко даже мангал разжигать. Это ж один пшик только будет. Два бы, два с половиной, тогда можно будет развернуться. Когда шашлык готовишь, много мяса ужаривается, сало вытапливается, это тоже вес. На компанию из 3х-4х человек мы брали обычно 2,5кг мяса, тогда еще выходил неплохой шашлык, и получалось вкусно, поесть хватало. Если мяса мало, проще на гриле запечь или в барбекюшнице просто кусочками зажарить, так, на бутерброды чтобы. Шашлык ведь это ж целый процесс, маринад готовить, потом на мангале на углях его печь, тут экономить себе дороже.

2

Обычно шашлыки "употребляют" на свежем воздухе, а он разжигает аппетит. К тому же под шашлыки ещё и "горячительные напитки" обычно прилагаются. Салатик и какая-нибудь холодная закуска пока шашлыки готовятся тоже нужны. Исходя из этого можно прикинуть что 1 кг мяса хватит на 3 человека на 2 часа застолья. Если застолье предполагается на полдня и более это количество надо смело умножить на 2. Но и больше не надо-если переедите, то долго потом шашлыка не захочется.

1

Сколько надо мяса для шашлыка зависит от компании едоков. Если это женщины, которые сидят на диете и дети, то хватит на 3-4. А если молодые мужики, то двоим будет мало, да ещё если выпивка есть. Если шашлыки приготовлены хорошо, погода хорошая, времени достаточно, то надо брать не менее 500 грамм на человека. Обычно к шашлыкам ещё овощи и зелень подают, можно картошку запечь. Для детей можно сосиски приготовить на шампурах, обычно они им нравятся больше.

1

Нам 1 кг мяса хватает на четверых, при этом 1 человек-подросток. Переедать среди нас никто не любит. К шашлыку мы всегда готовим салат из овощей в большом количестве, а сам шашлык делаем с большим количеством лука репчатого. Так что вполне одного киллограмма мяса хватает на 4 человек, никто не остается голодным.

0

Если предполагается отдых на природе, который будет продолжаться примерно полдня, то 1 кг хватит на 2 человек. При условии, что будет ещё какая-то еда, например, овощи или хлеб.

Я всегда покупала мясо с таким расчетом, и всегда хватало, чтобы люди остались сытыми. Иногда, конечно, оставалось немного шашлыков, которые мы забирали домой.

А если планируются посилелки часа на 3, то 1 кг хватит на 3-х человек.

0

Это смотря как считают организаторы этого шашлыка.Что они хотят предложить своей компании : понюхать или покушать шашлыка.И кроме того,что они могут приготовить дополнительно к этому шашлыку и какая будет компания:голодная или очень голодная.Приглашение на шашлык-вопрос индивидуальный.

0

Мы всегда при жарке шашлыка производим такой расчет - в среднем полкило на человека. Соответственно, 1 килограмма достаточно для 2 человек.

Почему так? Это в среднем. Женщины обычно съедают меньше, а мужчины больше, но в среднем полкилограмма для человека - как раз хватает для всех.

0

На самом деле 250-500 г, на чела если есть запеченый салатик из овощей на шампуре, есть- маленький закусон до шашлыка..Т,к. всегда закупаем много, а потом увозим домой.жадность порождает бедность.

0

На одного. Я знаю несколько таких людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..