Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие тропы и синтаксические фигуры использованы?

Bora-s [2] 3 недели назад

Какие тропы (сравнение; метонимия; олицетворение; эпитет; перифраза; гипербола) и синтаксические фигуры (асиндетон, полисиндетон, риторическое обращение, анафора, умолчание, параллелизм) использованы в отрывках из произведений?

1. Свечкой четверговой над тобой горит звезда.
  2. Улыбнулась солнцу сонная земля.
  3. Все море как жемчужное зерцало.
  4. И на известку колоколен невольно крестится рука.
  5. И в зелени ветвей, в березах у межи, беспечно иволги болтают.
  6. Среди широкого двора воздушной паутины ткани блестят, как сеть из серебра.
  7. Младенцем завернула заря луну в подол.
  8. Колокол дремавший разбудил поля.
  9. Свежий ветер избранных пьянил, с ног сбивал, из мертвых воскрешал.
  10. Дремлет лес под сказку сна.
  11. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса.
  12. Прибегали поезда оттуда, где очень, очень далеко сидела, раскинув свою пеструю шапку, таинственная Москва.
  13. Ты понесешь с собой, любимый, ты понесешь с собой повсюду, ты понесешь с собой повсюду родную землю, милый дом.
  14. Цветы, любовь, деревья, праздность, поля! Я предан вам душой.
  15. В стихи б я внес дыханье роз, дыханье мяты, луга, осоку, сенокос, грозы раскаты, так некогда Шопен вложил живое чудо фольварков, парков, рощ, могил в свои этюды.
  16. Нет; я хотел… быть может, вы… я думал, что уж барону время умереть.

Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники, с милого севера в сторону южную.

1. Когда волнуется желтеющая нива, и свежий лес шумит при звуке ветерка, и прячется в саду малиновая слива под тенью сладостной зеленого листка.
  2. Ты румян, как маков цвет, я, как смерть, и тощ, и бледен.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..