Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли получить деньги по вкладам, которые былм открыты еще в СССР?

ivanbIch [682] 3 месяца назад
категория: бизнес и финансы
5

Граждане рожденные до 1991 года имеющие вклады свои или унаследованные ими, могут получить компенсацию.

При расчете компенсации применяется коэффициент, который будет зависеть в каком году ваш вклад был закрыт или действующий - коэффициент от 0,6 до 1,0.

Для получения компенсации вам необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка, куда вам удобнее, не обязательно в то отделение, где был открыт вклад. Для этого вам необходимо иметь при себе паспорт. Сберкнижка не обязательна.

Сейчас все данные занесены в компьютер.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я живу в Украине, которая была в составе СССР.

Так вот, все моя семья: мама, папа, бабушка, дедушка - все они откладывали деньги на счета на сберегательные книжки. Откладывали для детей, для внуков, чтобы они жили и горя не знали. А внуки и дети живут и горюют, потому что государство в очередной раз их нае... обмануло и кинуло на деньги. А сколько всего можно было купить на те деньги в то время...

Помню, что когда Юлия Тимошенко была премьером в Украине, то по ее инициативе были выплачены компенсации по вкладам СССР в размере 1000 гривен. В ощадбанке тогда были просто сказочные очереди. И не все успели тогда получить эту несчастную тысячу.

Теперь за компенсацию и за эти вклады даже никто не вспоминает.

2

Можно, но на сегодняшний день это будут совсем копейки, по сравнению с тем, что было положено раньше. Лично я сама получала компенсацию со своей сберегательной книжки, которую открыли мне родители и перечисляли туда средства.

Необходимо обратиться с книжкой в Сбербанк, не забудьте взять паспорт.

2

Необходимо обратиться в Сбербанк,они дадут вам полную информацию,по вашему вкладу,но вернут вам не все деньги,а только лишь компенсацию,процент которой зависит от того,сколько денег у вас было на вкладе.

1

Очень многие люди по сей день задаются вопросом, возможно ли получить деньги со вкладов СССР, хотя с момента развала СССР прошло почти 30 лет.

В каждой стране на этот счет разные решения и много споров. Люди хотят получить хотя бы что-то. Многим детям в те времена родители и бабушки собирали довольно приличные суммы на "книжку", чтобы они могли устроиться в жизни.

Я живу в Украине, у нас было несколько волн выплат. Кто-то успел, но большинство все же нет. Долг по вкладчикам в Украине - более 100 миллиардов гривен.

В конце 2017 говорили о том, что выплаты (компенсации) по вкладам СССР можно будет получить лекарствами, оплатить счета за квартиру, обучение и т.д., но пока это на уровне законопроекта.

Последние выплаты в Украине производились в 2012 году, хотя в 2009 уже была большая проблема с реализацией выплат.

1

Можно, только это будут совсем другие деньги. Сбербанк «компенсирует» вклады в Сберкассе в двукратном (максимум трёхкратном) размере от номинала.

То есть если в сберкассе лежала тысяча советских рублей (обеспеченных Всем Достоянием СССР), то можно вернуть себе 2000-3000 билетами банка РФ, ничем не обеспеченными.

0

Деньги в том их соответствии покупательной способности, что были тогда, не вернут. Можно получить лишь некоторую компенсацию в зависимости от суммы, которая хранилась на сберкнижке, но в любом случае по нынешним ценам это будет смешная сумма. Но при желании, взяв с собой паспорт и сберкнижку, можно получить хотя бы ее, обратившись в Сбербанк.

0

Да, по вкладам открытым в СССР можно ещё получить компенсацию. Конечно сумма компенсации не будет соответствовать покупательской способности тех денег, если в СССР мне на книжку дедушка откладывал 3 тыс на покупку недвижимости, сейчас за эти деньги я не смогу купить и пару хороших сапог.

0

Получить эти деньги уже нельзя, сейчас максимум что можно это получить компенсацию, которую выдают по году вашего рождения, её могут выдавать несколько раз, насколько я знаю три раза, но это будут уже не такие деньги как раньше, а лишь какую-то часть.

0

Конечно, только вот нужно понимать, что вы не получите деньги в их прежнем эквиваленте. Все учтут, пересчитают, выплатят компенсацию, и она не будет велика. Хотя почему бы хоть какие-то копейки не вернуть с былой роскоши, лучше ведь, чем ничего.

0

Как вы понимаете раньше деньги ценились больше 10 рублей раньше это как 500 сейчас. По сравнению с нашим временем то сейчас это копейки. А вклад вернуть можно просто обратитесь в ближайшее банковское отделение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..