Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Умер лучший друг как побыстрее успокоиться?

вопрос закрыт
PsyForm - [15.8K] 8 месяцев назад

Всегда думал что могу контролировать свои эмоции, а тут так нахлабучило успокоиться не могу и на душе так тяжко просто писец...

1

Нужно чтоб прошло время,нужно это осмыслить. Понять что человека не вернуть. Если он крещеный-сходить в храм,заказать заупокойный молебен,поставить свечу. Подумать нужно не только о себе,но и о нём. Если постоянно о нём горевать-ему будет плохо в другом мире. Думайте о том,что он где-то живет,возможно будет помогать Вам. Мне всегда помогает мой друг ушедший,которого я потерял ещё в детстве.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

То, что с вами происходит, это нормально. Нормально горевать и скучать по человеку, которого больше нет рядом. В нашей стране, вероятно, из-за тяжелой истории, когда горе приходилось скрывать, переживать его полностью не принято. Всегда рядом оказываются люди, которые говорят : прекрати, возьми себя в руки, да что это с тобой, мы все там будем, не плачь.

На самом деле, горе нужно пережить. У каждого это происходит по-своему, но психологи уже давно выделили определенные стадии, которые проходит каждый из нас, потерявший близкого человека. Я не психолог, но знаю, что многим помогает понимание этого процесса. Может быть, Вам станет легче, если вы почитаете об этом - о стадиях принятия потери близких. Возможно, вы поймете, что именно чувствуете, и Ваша боль станет слабее. В любом случае, терпите, это нужно пережить.

2

Мне только вера помогала, когда умирали близкие, я даже не ожидала.

Поставила в церкви свечку о упокоении, а потом на меня накатила такая радость, даже стыдно было, что такое может быть, ведь была ужасная скорбь и отчаяние, и вдруг такое утешение.

Последний раз, когда умер близкий человек, я приехала на его могилу, стояла, молилась за него, разговаривала с ним и почувствовала отклик, тоже была радость, но я знаю, что этот человек точно с Богом, что его душе хорошо. Молитва за близких позволяет общаться с ними и после смерти, но все равно полностью не избавляет от боли потери, просто легче становится на какое-то время.

1

Во-первых, вы эгоист. Вы думаете не о том, как ему там, а о том, как же вы здесь, бедненький, без него.

Во-вторых, он ушел. Это факт. Просто отпустите его туда, куда он ушел. Нет смысла вкачивать туда свою энергию, она вам пригодится здесь.

Постарайтесь лучше вложить свои усилия в то, чтобы разобраться, действительно ли у всего происходящего есть причина, или нет. Как бы то ни было, постарайтесь окружающее принимать, а не отвергать. Это меньше разрушает изнутри.

1

Прежде всего, дать себе время успокоиться. Попринимать глицин, валерианку в таблетках. Его не вернешь. Через некоторое время станет легче. Остается жить. Наше преимущество в том, что мы Взрослые люди. Представьте, каково было бы узнать об этой новости Ребенку.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как пережить смерть друга?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..