Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

За какую цену можно продать подвал в хрущевке?

Чарли [65.5K] 2 недели назад

Мы живем в 5-этажной хрущевке больше полувека.

Когда были живы родители, то постоянно пользовались своим подвалом (хранили овощи и какой-то хлам).

Прошло много лет, всё изменилось. Подвалом мы не пользуемся очень давно.

Недавно в подъезде появились новые соседи - большая семья. У них подвала нет, но он им нужен. Пришли ко мне и предложили продать им подвал за 1,5 руб.

Не могу сообразить - нормальная сумма или нет? В интернете ничего не нашла.

Напишите, кто знаком с ситуацией.

Заранее всем спасибо.

категория: семья и дом
5

Я задавался и сталкивался подобным вопросом лет 15 назад, он был связан с сараем в общем дворе.

Но и с "клетушками" в подвальном помещении я сталкивался, хотя не продавал и не покупал.

Все дело в том, что для того, чтобы продать какую-то вещь, нужно иметь документ о праве собственности. На сараи во дворе, на клетушки в подвальчике таких документом, как правило нет. Не всегда есть документы на гаражи во дворах- подобные документы надо было делать примерно в 1990-92 годы, но многие люди, "прошляпили".

Вроде бы есть юридическая норма о том, что сарай, гараж, подвал является Вашим, если Вы более 15 лет открыто (гласно на виду у всех) пользовались им, все это видели и прочее и прочее.

Вы, Чарли, написали очень странную сумму за которую Вам предложили продать? Может быть это какой-то жаргонный термин подразумевающий не 1 руб 50 коп, в ценах 2018 года, а что-то другое. Но даже 1,5 тыс руб, это, конечно, мало.

Я знаю, что иногда сараи, подвальчики, клетушки, и даже гаражи продавали неофициально, буквально обменяв ключи на деньги + представление ближайшим соседям и 2-3 "старшим" соседям, которые в силу возраста или иных причин часто там бывают. Но такой способ, я все-таки не рискнул бы Вам советовать. Советовал бы найти возможность и побеседовать лично с 2-3 старшими по дому, но начать не в Вашем доме, а в Вашем городе, в подобных домах. Можно, попробовать сходить к юристу, желательного самому простому, который занимается самыми простыми делами и сказать, что Вы готовы заплатить за его консультацию, если он изложит правовые нормы, а, самое главное, реальные прецеденты в Вашем городе и районе.

А также в юридический-правовой центр, занимающийся недвижимостью.

Наконец и тут на БВ может быть кто-то ответит лучше меня, но обычно на важные вопросы мне всегда приходилось добавлять бонус и 2-3 раза поднимать вопрос вверх.

Может быть как начальные документы могли бы пойти ход протоколы общего собрания жильцов о пользовании подвальным помещении.

По моему разумению, хорошая клетушка в сухом подвале, с полками для трехлитровых банок, с дверью, с замком должна стоить хотя бы как 1-2 квадратных метра жилого помещения в Вашем доме.

Когда я спрашивал одного "ушлого" человека (по поводу сарая) знающего юриспреденцию и сам узаконивший гараж своего деда, без документов, причем его дед умер до его рождения, он мне сказал: "Продавай, потому что ты продаешь воздух".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чарли [65.5K]
Уважаемый отшельникъ!
От души благодарю за ясный и подробный ответ.
Признаюсь, что пока ждала ответа на свой вопрос, позвонила знакомому юристу. Он сразу же сказал, что не имею права продавать свой подвал, поскольку он мне не принадлежит в качестве объекта собственности. Просто очень давно подвалы закрепили за нашими квартирами на правах пользования (но не владения). Поэтому такая сделка незаконна.
Подтверждением этого положения явились статьи ГК ЖК, где так же говорится о том, что отчуждать свою долю в общедомовом имуществе можно лишь вместе с квартирой (грубо говоря, при продаже квартиры новый собственник получает в "наследство­" и подвал).
Ваш ответ убедительно подтвердил всю эту информацию. Про деньги тоже все верно.
Так что не буду конфликтовать с законом и откажусь от этой идеи.
Еще раз благодарю.
 2 недели назад
комментировать
3

Коли Вы не имеете права Собственности на этот подвал, но он неотъемлимая часть Вашего имущества (квартиры) сдайте его в аренду. Установите разумную цену за пользование Вашим имуществом. Если там требуется ремонт пусть сделают в счёт арендной платы. Но если вдруг соберётесь продавать квартиру то такой подвал поднимет цену тысяч на 100. Например, у меня в собственности ячейка в общем овощехранилище размером чуть меньше 2 кв.м. Его кадастровая стоимость 84 тыс. руб. К тому же 1,5 тысяч плачу ежегодно за содержание, не считая налога. И находится он на другом краю города. А у Вас прямо в доме-это очень удобно! Для меня это только мечта.

Чарли [65.5K]
Спасибо Вам, Надежда 1303, за интересный ответ.
Про аренду я и не думала. Надо прикинуть. Хорошая идея.
 2 недели назад
Надежда130­3 [44.4K]
Попробуйте подвал оформить в собственность-мы всем овощехранилищем решали коллективно в гор. администрации; это можно сделать общим собранием жильцов. Сначала земля под овощехранилищем была в аренде на 49лет. Но город стремительно строится и земля там стала лакомый кусочек. Поэтому многие пожелали оформить в собственность-налог менее 200 руб. в год.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..