Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему советуют помочиться, если ребенок сильно испугался?

ДинаРусина [30.4K] 8 месяцев назад

Если ребенок сильно испугался, то нужно его заставить сходить по маленькому, с чем это связано?

1

Не слышал такое, но по физиологии понятно. Сильное возбуждение коры головного мозга, доминанта. Переключают другой доминантой. Можно просто выпить воды, сделать любое другое действие, которое требует концентрации. Пописать, тоже естественно для малыша

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Почему-то я еще не успела дочитать вопрос, как в голове у меня начали проплывать мысли (предположения) об уринотерапии. Типа, пусть ребенок пописает, потом этой же мочой оботрите его тело. Урина впитается - и испуг пройдет. Вроде этого. Но когда дочитала вопрос до конца, очень удивилась. Если честно, первый раз о таком слышу. Коли у данного ребенка, простите, недержание, особенно стрессовое, то он нальет под себя, прежде чем добежит до горшка/унитаза.

Ну, а если дитя энурезом не страдает (и слава Богу!), то вряд ли сам акт мочеиспускания поможет быстренько снять испуг. Если бы это реально помогало - люди бы пользовались только этим, а не пичкали бы детей седативными препаратами (которые, к сожалению, помогают не всегда и не всем, да еще и побочку вызвать могут), да не водили бы детей по врачам с приставкой "пси..." (колоссальная потеря денег и времени, нет гарантии, что сразу попадется квалиф. специалист), не носили ко всяким бабкам/знахарям (тоже деньгозатратно, не факт, что поможет, да и православие не приветствует обращение к магии). Тогда и испуга как такового не было: пописал - и все, испуг слил. Но нет, испуг это не излечивает (по себе знаю, я с детства была пугливым ребенком, впрочем, такой же и осталась)

Я думаю, если это и помогает, то за счет некоего отвлечения. Например, испугался ребенок громкого неожиданного звука. А вы ему говорите: "Вон, смотри какие шарики красивые висят!" И ребенок переключил внимание на вас и отвлекся, забыл, что его испугало. Точно так же можно что-то другое сделать: послушать сказку/музыку, посмотреть мультик, скушать вкусненького. Думаю, во всех этих ситуациях эффект будет тот же - отвлекашка, переключение внимание на приятное.

Но это хорошо, если испуг пустяковый, типа неожиданного громкого звука, или, скажем, предмета, летящего в лицо (кот. может быть и не тяжелый, не страшный, травм не нанести, а ты просто напугался, что летит на тебя). В таком случае, можно дать малышу вкусненького - не навредит (хотя если делать это систематически, наверняка приучите ребенка "заедать" стрессы, а отучиться от этой привычки во взрослом возрасте будет очень сложно). А вот если испугавшее ребенка событие гораздо масштабней, вроде "умерла бабушка", то тут хоть писай, хоть пей, хоть на голове стой - такой испуг увы, не вылечишь. Да это даже не испуг, а шок! Это придется лишь пережить, отгоревать, по-другому никак. Что поделаешь, все мы смертны.

А попИсать после испуга...Иной раз приспичит само. А если, допустим, у ребенка анурия (это когда человек вообще не может мочиться или, в лучшем случае, сливает с себя не более 50 мл мочи в сутки). Такое бывает, если с почками полный уж@c! В этом случае ребенка точно не заставить пописать! Да и здоровому не получится ничего выдавить из себя, если урины попросту не набралось в моч. пузыре.

Желаю никогда никому и ничего/никого не пугаться!

0

Во время стресса организм выделяет гормоны, они могут иметь разрушающее действие на мышцы, почки, сердечно-сосудистую систему. И чтобы их быстрее вывести из организма, советуют побыстрее сходить по "маленькому", освобождая организм таким образом от разрушающих гормонов. Порой человек, сам того не понимая, при стрессовых ситуациях, то что называется - "обмочился", это умный мозг дает сигнал организму, минуя желание или не желание человека делать то, что в данный момент нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..