Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от потливости при климаксе?

Пчелка Натка [6.2K] 8 месяцев назад
2

При проявлениях климакса с приливами и потливостью врачи обычно предлагают ЗГТ - заместительную гормональную терапию. Однако, подходит она далеко не всем, есть много противопоказаний к назначению. К тому же, ЗГТ может иметь серьезные побочные эффекты, поэтому если симптомы климакса не слишком осложняют жизнь, лучше попробовать справиться с потливостью седативными средствами и рецептами народной медицины (травяные чаи, ванны). Многим женщинам снять потливость помогает шалфей. Траву заваривают кипятком из расчета 3 ч. ложки на стакан (250г) и пьют в теплом виде перед сном, как чай. В период гормональной перестройки следует избегать стрессов, желательно носить "дышащую" одежду из натуральных материалов, больше времени проводить на свежем воздухе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Когда у меня несколько лет назад начался климакс, я страдала приливами и сильным сердцебиением. Попутно сильно потела.

Никакие травы и успокаивающие средства не помогали.

Врач назначила препарат "Климаксан" (кажется, немецкий). Вот после него все симптомы постепенно исчезли. Правда, года через три снова вернулись. Зато эти три года (и последующие после очередного курса) я чувствовала себя нормальным человеком.

Но все же следует посоветоваться с врачом.

1

Не смогла долго терпеть при климаксе сильные приливы, а еще была эмоциональная неустойчивость, плаксивость, болела голова, и очень хотелось все время спать. Приступила к лечению и осталась довольна результатом. Лечение кстати было без гормонов, пила циклим, витамины, сборы трав, начала кушать больше овощей и фруктов.

1

Очень хорошо помогает шалфей, это природное средство, которое содержит фитоэстрогены, ведь именно нехватка эстрогенов остро ощущается в период менопаузы, его заваривают и пьют в течение дня. А также такими же свойствами обладают ананасы, тыква, соки из них, а также сало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..