Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Обязан ли человек имеющий дар, помогать другим людям?

Радмира Рад [124K] 8 месяцев назад

Часто слышишь когда говорят, что если у человека есть какой-либо дар или способности, он обязательно должен использовать их, что бы помогать людям

А должен ли?

Согласны ли вы с этим? Да или нет? Почему?

6

Никто никому ничем не обязан. Помощь идет от сердца, почувствуешь, что не можешь пройти мимо, помоги. Нельзя осчастливить все человечество. Рискуешь занять вакантное место на кресте. Ладно бы, если б в дело пошло. Но скорее всего зря истратишь запал, потому что ты не Христос. Предпочитаю руководствоваться принципом : Спасись сам и тысячи спасутся рядом с тобой." О чем это? О том, что начать надо с себя и основные усилия направить на самосовершенствовани­е, тогда окружающих непременно коснется достигнутая тобой гармония и жизнь их наладится. В любом случае, помощь должна быть адресной, посильной и предоставляться по зову души, а не в обязаловку.

5

Исходить надо из того, что человек живёт в обществе и в этом обществе действуют определённые правила, если хотите идеология. У нас одна на всех планета Земля. Если речь идёт о нормальном и адекватном человеке, то он сам должен сделать свой выбор - как использовать свой дар. Например, дар излечивать людей от каких-то серьёзных заболеваний.

Ведь мы сами так наследили на Земле, что именно по нашей вине изменились экологические условия проживания, появились новые болезни, о которых ничего не знаем. Как быть такому человеку, имеющему дар ? Отказывать всем ? Но ведь не без помощи Божьей он получил этот дар. Есть житейская поговорка: "Даром получил - даром отдавай" Так что, это его судьба и он должен с честью и достоинством прожить свою жизнь !

3

В Русской традиции идущей еще от языческой Руси считалось, что боги (в христианской традиции Господь) наделил человека какими-либо уникальными способностями, то это сделано с определенной (самому человеку не всегда очевидной) целью. Поэтому зарыть в себе этот дар он права не имеет и обязан его применять. Плату за это он брать права не имеет, т.к. дар (талант, способности) не его - они даны ему в пользование. И одно из основных правил, что такой человек обязан иметь учеников, ибо Божественные замыслы редко укладываются в рамки отдельной человеческой жизни, слишком она коротка, а значит дар должен продолжать работать и после смерти его носителя.

3

Не обязан. Помогает при большом желании. Какая позитивная помощь может быть если нет желания, только негатив

2

Я считаю, что человек с даром несет свой крест. О своем долге он прекрасно знает. Но ему вряд ли будет интересно, если ему кто-то скажет, что он что-то, кому-то должен. Звучит как-то нахально, никто не находит?

Есть такие люди, которым всегда должны. А всем помочь сложно. Иногда невозможно. Брать на себя энергию, пропускать через себя... Это невероятно сложно. Если дар светлый и добрый, то не означает, что его нужно розбрасывать, позволять чтобы все пользовались. Тут выбор или подсказки высших сил, а иногда лучше дар попредержать и не стать чьим-то рабом или марионеткой. Он не всегда контролируемый. Иногда приходят ведения не тогда, когда хочется. Разве что работа над собой и учения помогают.

Думаю высшие силы ведут таких людей и указывают кому помогать, а кому - нет.

2

Я не думаю, что такой человек кому-то что-то должен. Если у него и есть какие-то обязательства, то он о них знает и как бы чувствует их, но если он ничего подобного не ощущает, то может спокойно жить, применяя свои способности тогда, когда сможет и захочет, но не в любой ситуации. Так попросту можно упахаться до смерти, если всем помогать.

Совсем не использовать его он, наверное, не сможет, хотя может быть и такая ситуация, что он захочет убежать от своего дара. Некоторых людей свои силы пугают.

Но, в любом случае, не думаю, что дар к чему-то обязывает. Ведь это дар, а дар - это подарок, и он должен быть безвозмездным.

2

Я с считаю что человек обладающий редким даром может помогать людям , но совсем не обязан это делать, так как у каждого человека свои интересы на жизнь свои желания свои мечты и обременять себя какой то работой пусть даже если это помощь людям будет не совсем правильно, и мы не в праве осуждать человека что он не желает помогать людям пользуясь своим даром, а просто хочет жить как все остальные, это его дар и его жизнь и только сам человек вправе решать как ему ее прожить.

2

Обязан или не обязан - это зависит от человека. Есть хорошие люди, они стремятся помочь при любой возможности. Есть такие люди которые одарены в одном, а в другом наоборот. Некоторые люди помогают по настроению.

1

Служить людям, это замечательно. Однако растрачивать свой дар бесцельно не стоит. Надо ждать пока люди обратятся за помощью,в этом случае дар будет использован по назначению В противном случае, если искать легкого заработка, то он может исчезнуть. Успеха и берегите свои редкие дары, которые получили свыше.

1

Если у человека настоящий дар,то все происходит самопроизвольно.Ведь солнце светит для всех.А долг-это обязанность.

0

Не то, чтобы обязан, но если у человека есть дар или способности к чему-либо, то он сам чувствует потребность их реализовать. Конечно, да, нужно использовать свой потенциал. По-моему, это очень печально-иметь способности и не иметь возможностей их реализации, или, тем более, когда человек сам себя ограничивает по каким-либо причинам. Ну а обязательств здесь не может быть никаких, только внутренняя личная потребность человека реализации.

0

Это выбор того человека у кого есть дар и за это его осуждать не льзя .Ему жить с тем что он знал и не придотвратил где мог помочь и не помог так что решать толькое ему все так же как и у обычного человека мог помочь но не помог знал но не предотвратил.К примеру знал что пить плохо но пил или знал что курить вредно но курил и т.д.

0

Ответ однозначный - Да. Развитие и рост его дара напрямую зависит от этого. Но не всем можно помогать, но это уже не тема этого вопроса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..