Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая есть градация мотивов для каждого возрастного периода?

Veolla [8.8K] 8 месяцев назад

Есть градация мотивов для каждого возрастного периода?

3

Самый чёткий ответ у Выготского и Эриксона, в общем.

Выготский в основу положил кризисы, а Эриксон - ценности.

Поэтому у Выготского

есть младенчество до года,

дальше кризис, ранний детский возраст до 3 + кризис, дошкольный до 7, подростковый с 12 до 17, юношеский с 17 до 20, и внутри этих возрастов кризис.

Далее, с 20-21 начинается периодизация для взрослых возрастов. Сам Выготский ей не занимался, но с опорой на теорию кризисов выдели средний возраст, начало которого варьируется от 25 до 40.

У Эриксона, как я уже писала, опора на ценности. Например, для молодости (первая фаза взрослости, 20-24 ) главная ценность-любовь и поиск партнёра. И дальше всё рассматривается в том же духе)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно. Мне нравится, как ответ на этот вопрос сформулирован арабскими мудрецами - первая треть жизни посвящена обретению знаний, вторая - обретению любви, и третья - обретению богатства.

Душ [75.9K]
Богатства в каком значении: в изначальном - "бог" и "ты" - в ком бога больше, тот богат; или в извращённом - нынешнем - у кого денег больше, тот богат?  8 месяцев назад
комментировать
1

До 5 лет воспитанием ребёнка формируется фундамент мотивов. Затем - каждый период - это как бы - один слой кирпичей, после 27 лет - стриоится крыша, зтаем уже - внутреннии раьоты. Надеюсь, намёк понят.

Млтивы постоянно меняются..., по крайней мере - так у меня, за других людей не могу отвечать, потому что я не был на опыте другими людьми...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..