Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вы читали произведения Надежды Тэффи? Какие впечатления?

Sidzo [646] 8 месяцев назад

Какой рассказ из произведений Надежды Тэффи больше всего понравился?

2

Надежда Александровна Лохвицкая, взявшая впоследствии литературный псевдоним Тэффи, была сестрой известной поэтессы Мирры Лохвицкой. Предполагают, что именно из-за этого она и взяла себе псевдоним. Блистательные стихи, искрометная сатира, изумительные рассказы и очерки - имя Тэффи быстро приобрело популярность. Мне нравится творчество поэтов 19 века, в том числе и Тэффи, но одно ее стихотворение я выделяю особо.

"Я - белая сирень"

система выбрала этот ответ лучшим
1

С одной стороны, в прозе Тэффи не названо напрямую то страшное, что определило русский XX век. Оно загнано глубоко в подтекст. Тем не менее, мы получаем самое полное представление о кошмарах 1918-1920 годов именно из воспоминаний Тэффи - смешных, убийственно веселых.

Именно из таких рассказов, как "Городок", "Тонкие письма", мы примерно представляем себе атмосферу совдепии и эмиграции. При этом ничего не названо.

Смех Тэффи напоминает английский юмор. Это не юмор абсурдиста Хармса или Чехова. Проза логичная, внятная, уютная. Юмор Тэффи - юмор человека, которому очень больно, но стонать он себе не позволяет, поэтому непрерывно усмехается и вдобавок иронизирует над своей позой. Осознание глубокой трагичности бытия заставляет Тэффи быть шекспировским шутом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..