Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает символ ш в маркировке стали шх4?

Leona-100 [78.2K] 2 недели назад
1

ШХ4 - это шарикоподшипниковая сталь. Именно это обозначает буква Ш в наименовании марки стали. Буква Х говорит о том, что в данной марке стали содержится хром. Зашел в интернет и решил поинтересоваться химическим составом данной марки стали. Оказывается, массовая доля хрома в составе этой марки стали составляет от 0,35 до 0,5%. В данной марке стали массовая доля легирующего элемента (в данном случае - хром) составляет 0,4%. Знаю, есть еще марка стали ШХ15, вот в ней массовая доля хрома составляет 1,5%, из нее делают рога для троллейбусов.

Пройдя по этой ссылке, можно прочесть более подробную информацию про сталь марки ШХ4.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Если мне не изменяет память (а она мне пока не изменяет), то литера "ш" в маркировке стали обозначает то, что сталь относится к шарикоподшипниковым сталям. Литера "х" - наличие в стали хрома.

Есть таблицы в которых приведены все маркировки и расшифровки. Поинтересуйтесь - много интересеого и познавательного найдете.

Вот как-то так...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..