Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Олимпиада "Дино" 4 класс "Туда и обратно", какой ответ?

EAMM [133K] 8 месяцев назад

5

Палиндромы или по другому можно сказать перевертыши – это слова, предложения или даже тексты, читающиеся одинаково в обоих направлениях.

Первое задание:

1.У меня получилось выражение-палиндром:

Я не стар брат Сеня.

2.У моря учу я Рому.

Второе задание:

Из девяти слов подобрать шесть слов и составить предложение. Получилось вот такое выражение-палиндром:

А Рим дорог как город мира.

Третье задание:

Задание оказалось самое сложное и в итоги получилось выражение-палиндром:

У лип Леша нашел пилу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для четвертого класса организаторы олимпиады подготовили самые сложные задания. В рубрике "Туда и обратно" это осложнение заключается в том, что добавлено больше слов, по сравнению с классами младше, а также сложность этих слов выше. Перейдем к решению заданий.

В первом задании имеем два поезда, в которых мы должны поставить слова на свои места, чтобы получились палиндромы, делаем это следующим образом:

Первый поезд - Я не стар брат Сеня;

Второй поезд - У моря учу я Рому.

Второе задание, где из предложенных 9-ти вагонов нам надо убрать 3, чтобы получить палиндром, делаем так:

И заключительное, третье задание, в котором мы на поезд должны перетянуть 5 слов, чтобы получить палиндром. Выполняется оно вот так:

У лип Лёша нашёл пилу.

1

Самое сложное задание в этой олимпиаде, на мой взгляд. Правильное решение в этом задании будет звучать так:

• я не стар брат Сеня (первый палиндром в первом задании);
  • у моря учу я Рому (второй палиндром в первом задании);
  • а Рим дорог как город мира (вот такой палиндром должен получиться во втором задании);
  • у лип Леша нашел пилу (заключительный палиндром в заключительном задании).

Если Вы правильно переставили все вагончики, то у Вас должны получиться вот такие предложения, как у меня. Всем удачи в очередной Дино - олимпиаде на сайте "Учи.ру". Если у кого -то не получается выполнить определенное задание или может быть пройти всю олимпиаду, то правильные ответы можно подсмотреть вот на этой страничке.

1

В задании палиндром слова нужно расставить так, чтобы и с одной и с другой стороны они считались одинаково. Почему то первый палиндром я начала собирать с середины, потому что в слове брат буква б и она во всем предложении одна а значит должна стоять посередине. Вот что у меня получилось:

Я НЕ СТАР БРАТ СЕНЯ.

Во втором задании:

У МОРЯ УЧУ Я РОМУ.

В третьем задании оставляем следующие шесть слов:

А РИМ ДОРОГ КАК ГОРОД МИРА.

Ну а четвертое задание как всегда самое сложное нужно перетащить пять слов. Я придумала так:

У ЛИП ЛЁША НАШЁЛ ПИЛУ.

Нужно обязательно проверить все задания прочитав в обратном направлении. У меня все читается точно также. Значит все верно.

1

Опять дано задание на поиск палиндромов - предложений-переверт­ышей, которые читаются справа налево и слева направо совершенно идентично.

1) В первом задании даны две группы слов, которые нужно переставить так, чтобы образовались палиндромы. При этом сохранился смысл у предложений.

Правильные ответы:

2) Во втором задании необходимо из девяти предложенных слов составить палидром, состоящий только из шести нужных слов.

Правильный ответ:

3) В третьем и последнем задании нужно было выбрать из двух групп слов (каждая по семь слов) составить всего один палиндром, состоящий только из пяти слов.

Правильный ответ:

1

Первое задание. Составляем палиндром:

Второе задание. Составляем палиндром:

Третье задание. Составляем палиндром:

Четвертое задание. Составляем палиндром:

Все, что нужно для решения заданий это вспомнить, что палиндром - фраза, читаемая в обоих направлениях.

0

Первое задание из двух поездов, составляем осмысленные палиндромы.

В первом поезде получилась фраза - Я не стар брат Сеня

Речь в этой фразе, что некто считает себя достаточно молодым.

Во втором поезде получилась фраза - У моря учу я Рому.

Речь в этой фразе идет о том, что я учу Рому чему-то на берегу моря.

Второе задание. Есть девять вагонов, убираем три вагона, для того чтобы получить фразу

Третье задание. Собираем палиндром.

У лип Лёша нашёл пилу.

Речь здесь о Лёше, который нашел пилу у деревьев.

0

Для того что бы правильно ответить на указанные в Вашем вопросе задания по олимпиаде "Дино" для учеников 4-х классов средних общеобразовательных школ нужно воспользоваться правильными ответами:

На первое задание:

Я не стар брат Сеня.

У моря учу я Рому.

На второе задание: А Рим дорог как город мира.

На третье задание: У лип Лёша нашёл пилу.

Желаю удачи в решении заданий по олимпиаде "Дино" для учеников 4-х классов средних общеобразовательных школ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..