Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Олимпиада "Дино" 3 класс "Пингвины на льду", какой ответ?

EAMM [133K] 8 месяцев назад

2

Начнем двигать пингвинов:

• первый шаг: верхний правый пингвин (пусть будет №1) двигается до верхнего левого пингвина (будет у нас №2);
  • нижний пингвин (№3) двигается по траектории прямого угла к пингвину №1;
  • нижний левый пингвин (№4) поднимается вверх к пингвину №2.

Получается, что все пингвины у нас в одном верхнем левом углу. Продолжаем движение:

• пингвин №4 двигается вправо до конца клеток, потом вверх и влево к пингвину №3;
  • пингвин №3 опускается вниз до самого конца;
  • пингвин №1 и №2 движутся вперед и опускаются также вниз за пингвином №3 (получилась цепочка пингвинов). Пингвины №2 и №1 стоят уже на нужном месте.
  • пингвин №4 опускается вниз и встает рядом с пингвином №3;
  • пингвин №3 делает движение по кругу и встает рядом с пингвином №4, только с другой стороны;
  • пингвин №4 поднимается вверх;
  • пингвин №3 поднимается следом за пингвином №4;
  • пингвин №4 опускается вниз;
  • пингвин №3 делает движение против часовой стрелки и встает рядом с пингвином №4;
  • пингвин №1 движется вперед (вправо) до конца;
  • пингвин №3 встает на место пингвина №1;
  • пингвин №4 поднимается вверх;
  • пингвин №1 возвращается назад и занимает синий квадратик;
  • пингвин №4 опускается вниз и занимает свободный синий квадратик.

Все!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Пингвины на люду одно из самых сложных заданий олимпиады, я долго не могла понять, как разместить пингвинов на льдине, они просто проезжали через нее. В интернете удалось найти подробную подсказку, которой я и спешу поделиться со всеми:

2

Задание "Пингвины на льду" для учащихся третьего класса в Олимпиаде "Дино" ещё сложнее, чем точно такое же задание для учеников второго класса. Стоит отметить, что это задание нельзя отнести к лёгким и нужно поломать голову, что его выполнить. В интернете имеется видеоролик, в котором выложены все ответы заданий Олимпиады "Дино" для третьего класса, в том числе и ответы для задания "Пингвины на льду". Ответы можно смотреть с 3.29 минуты.

В этом задании нужно сначала передвинуть пингвина на синюю льдинку, а потом собрать всех пингвинов на четырёх синих льдинах в центре. Смотреть надо внимательно, чтобы запомнить порядок действий. Можно использовать паузы если что-то пропустили. Удачи!

2

На самом деле это задание достаточно трудное, как для детей так и для взрослых.

Чтобы его решить правильно, нужно логически подумать. Но если вам не удалось правильно разместить пингвинов, то ниже на картинке все довольно предельно ясно.

Это задание пожалуй одно из самых трудных.

1

Задание "Пингвины на льду" весьма хитрое и заковыристое. По условию четверку пингвинов нужно расположить в синих клеточках в центре, но всё усложняется тем, что при движении в любом направлении животные будут скользить по льду до тех пор, пока не упрутся в край поля или друг в друга. Поэтому нам нужно продумать схему их взаимных перемещений, в процессе которых будут создаваться искусственные преграды для движения.

Я попытался передать способ решения в виде шести подробных схем, на которых показано, как должен двигаться каждый пингвин.

1

Я считаю в олимпиаде "Дино" задание Пингвины на льду одни из самых трудных. Причем, это так кажется даже мне, взрослому человеку. А что же будут делать делать дети, когда будут проходить такое задание, учитывая, что время на его прохождение ограничено.

В этом задании очень много ходов и написать их последовательность или выложить все ходы в картинках довольно затруднительно, поэтому, ниже я предоставлю видео, в котором проходятся все задания олимпиады для 3-го класса.

Задание "Пингвины на льду" начинается с 3:38

1

В третьем классе школьникам сделали и так-то сложное задание про пингвинов, которых надо собрать в центре льдины, еще более сложным, льдина стала шире. Пингвинам добраться до центра ее сложнее, учитывая правила их передвижения. Правильное решение задания (алгоритм) смотрим на видео (начало - 3:28).

1

Задание достаточно сложное, даже для взрослого человека, не говоря уже о детях, но в принципе выполнимое. Тут надо постараться, чтобы у пингвина, который сейчас скользит, было бы естественное препятствие. В лице другого пингвина. Игра в принципе достаточно интересна и полезна.

Олимпиада "Дино" 3 класс "Пингвины на льду

0

Создатели задания "Пингвины на льду" для учеников третьих классов придумали очень сложное задание, но интересное. В игровой форме нужно заставить всех пингвинчиков переместиться на льдину в центре поля. Пингвины будут скользить по поверхности только если их заблокировать. Поэтому нужно предпринять множество действий, которые заставят их двигаться в нужном направлении.

Многоходовые перемещения пингвинов трудно описать, но зато выполнение задания можно посмотреть в ролике, расположенном ниже (с 3.40).

0

Восьмая всероссийская онлайн-олимпиада "Дино" проходит со 2 апреля 2018 года по 15 апреля 2018 года. Принят участие в восьмой всероссийской онлайн-олимпиаде "Дино" могут только ученики 1, 2, 3 и 4 классов средних общеобразовательных школ.

Задание восьмой всероссийской онлайн-олимпиады "Дино" "Пингвины на льду" очень сложное для учеников всех классов и решить его можно посмотрев приведенное ниже видео.

Хочу заметить, что участие в восьмой всероссийской онлайн-олимпиаде "Дино" абсолютно бесплатное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..