Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Олимпиада "Дино" Туда и обратно, 3 класс какой ответ?

EAMM [126K] 3 недели назад

2

Довольно трудно задание, как на мой взгляд, учитывая, что оно для 3-го класса. Палиндромы - это такие слова или словосочетания, которые можно прочитать слева направо и справа налево и при этом текст будет такой же (пример - мадам).

В первом задании у нас два поезда, в которых получаем следующие палиндромы:

А шорохами зима хороша;

Нажал кабан на баклажан.

Далее нам нужно убрать лишние вагоны и оставить только те, которые смогут образовать палиндром, делаем вот так:

Буду жив увижу дуб.

И в последнем задании из предложенных слов нужно выбрать четыре, из которых получится палиндром, делаем так:

А ты сама сыта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Такое задание выполнить очень сложно, поэтому я советую оставить его на последок. Лучше про решать всю олимпиаду, а потом вернуться к этому, довольно - таки сложному заданию. Ну если, вдруг ничего не получается, а время олимпиады "Дино" уже на исходе, то можно подсмотреть вот здесь правильный ответ, и расставить в нужном порядке вагончики "туда и обратно":

• а шорохами зима хороша (первый палиндром в первом задании);
  • нажал кабан на баклажан (второй палиндром в первом задании);
  • буду жив увижу дуб (палиндром во втором задании);
  • а ты сама сыта (палиндром в третьем задании).

Вот такие предложения должны получиться, что получить высший балл за выполнение этого задания. Всем удачи в очередной олимпиаде на сайте "учи.ру".

2

Палиндромы или по другому можно сказать перевертыши – это слова, предложения или даже тексты, читающиеся одинаково в обоих направлениях.

Первое задание:

1.У меня получилось предложение-палиндро­м:

А шорохами зима хороша.

2.Нажал кабан на баклажан.

Второе задание:

Из девяти слов подобрать четыре и составить предложение получилось вот такое выражение-палиндром:

Буду жив увижу дуб.

Третье задание:

Задание оказалось самое сложное и в итоги получилось выражение-палиндром:

А ты сама сыта.

1

Очень мне нравятся задания палиндром. Здесь нужно слова поставить таким образом, чтобы они и в одном и в другом направлении считались одинаково.

Итак в первом паравозике переставляем так:

А ШОРОХАМИ ЗИМА ХОРОША.

Во втором задании:

НАЖАЛ КАБАН НА БАКЛАЖАН.

Проверяем, читаем обе фразы справа налево, получаем те же самые.

В третьем задании убираем лишние вагончики и получаем:

БУДУ ЖИВ УВИЖУ ДУБ.

А вот с четвертым заданием посложнее, хорошо хоть известно что нужно четыре слова. Пчела уберу потому что буквы ч больше нет нигде. Ладно - нет буквы д. У меня получилось:

А ТЫ САМА СЫТА.

1

Из слов собираем любопытные палиндромы.

Первое задание

А шорохами зима хороша.

Речь идет о том, что зима хороша именно своими шорохами, а не своими морозами. С чем я полностью согласен.

Второе задание

На баклажан нажал кабан.

Речь идет о том, что кабан надавил на баклажан. Наверное, он так проверяет зрелось данного овоща.

Третье задание

Буду жив увижу дуб.

Речь идет о том, что я увижу дуб, только в том случае, если буду жив. Что вполне логично.

Четвертое задание

А ты сама сыта.

Тут, скорее всего, надо в конце предложения поставить вопросительный знак.

1

Как известно, палиндром- это такие слова или предложения, которые можно прочитать одинаково и с начала, и с конца. Перевертыши такие своеобразные). Если внимательно присмотреться к заданию, то получаются следующие перевертыши:

1.А шорохами зима хороша.

2.На баклажан нажал кабан.

3.Буду жив увижу дуб.

4.А ты сама сыта.

1

Первое задание, получаем два палиндрома:

"А ШОРОХАМИ ЗИМА ХОРОША"

"НАЖАЛ КАБАН НА БАКЛАЖАН"

Второе задание - оставляем 4 слова в вагончиках с образованием палиндрома:

"БУДУ ЖИВ УВИЖУ ДУБ"

Третье задание - составляем палиндром:

"А ТЫ САМА СЫТА"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..