Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы больше "человек-нельзя­" или "человек - а почему бы нет?"?

Май2017 [10K] 3 месяца назад

Люди делятся на разоблачителей и на мечтателей, не правда ли?

Например, одни - услышав слово "рыцарь" сразу говорят о том, что в средние века не было туалетной бумаги, а другие - вспоминают про честь и подвиги.

Одни ищут во всём негативное, чтобы всем об этом рассказать (как часто ныне делают СМИ и блогеры), а в других - живёт надежда.

Одни, узнав про что-то прекрасное, стараются найти изъян или подвох, чтобы очернить, другие - желают верить.

А почему земной мир стал полон пессимистов, часто под прикрытием лжевесёлого гламура, который ныне получил имя "позитифф"?

5

Конечно же - мечтатель "а почему бы нет"..! Этого точно больше. Запреты и условности, стенки "низзя" - мы же возводим сами. И всегда хочется выйти "за красные флажки" (как в песне Высоцкого "Охота на волков"). Но дело в том, что эти две сущности порой переходят из одной в другую... Простой пример: весна, влюбчивые люди - влюбляются. Ну "почему бы нет-то"? Иногда так получается, что возникает и ответное чувство.

А если женщина замужняя (мужчина женат)? Семьи и дети есть... Что делать? Допускать развитие влюблённости до финальной стадии? Пусть "огонь страсти" запылает с полной силой? Думаю, что Вы сами ответите: а вот тут сам человек (который по натуре "а почему бы нет"), - превращается в "человека-нельзя". Понимающего рассудком, что две семьи могут быть разрушены и страдать будут и там и там - дети... Так кто он по натуре?!

А про оптимистов и пессимистов есть хороший анекдот:

Пессимист говорит: "Всё плохо, так плохо, что хуже уже быть не может.."

А оптимист радостно отвечает: "Может, может, может! Будет еще хуже..!"

5

Я люблю быть в оппозиции. Не потому что Баба Яга против. А для объективности картины. Если при мне начинают мечтать: я оппонирую и возвращаю на землю (не гвоздями приколачиваю, а так почву под ногами обозначаю). Если при мне начинают слишком уж придираться к ситуации и мелочам, я наоборот люблю приподнять настроение, полет души подстегнуть. Скучно только по земле ползать или в небесах летать. Циклическая смена настроений, целей, мечтаний делает нашу жизнь интересной.

1

Я человек демократичный.

И смотрю на всё со стороны логики. Часто по мнению других- цинично.

Рыцари действительно в то время были далеки от того состояния души и тела, которые им приписываются романтиками.

Гигиена тех времен была действительно ужасной, и дамы сами благоухали смесью запахов. Половина запахов была совсем не ароматами. Другой половиной пытались эти "не ароматы" как- то забить. А рыцари и не пытались.

Они были просто более или менее состоятельными авантюристами, не гнушались грабить проезжающих по их владениям, и постоянно "штыркали" соседей, таких же "рыцарей"...и не гнушались повесить не заплатившего налог крестьянина.

Они были типа бандюков в лихие 90-е.

Я не ищу негатива, я принимаю вещи такими, какими они есть, замечая все их стороны.

Но в солнечном утре или в прогулке с собакой по туманному лесу не ищу негатива.

А в стрельбе из боевого оружия вижу лишь один негатив- патроны дорогие, лента из 250 патронов к немецкому МГ-42 обходится почти в зарплату. Но приятно ощущать короткие серии толчков отдачи, слушать его оглушительные "Трррр..трррр...трр.­..трр", и видеть вылетающие из спины манекена куски шинели. И запах сгоревшего пороха мне как парфюм.

Негатив должен восприниматься как данное к хорошей стороне вещей. И нужно видеть баланс.

Наша собака иногда открывает шахту открытого типа во дворе, и оставляет на траве неприятного вида и запаха сюрпризы, и шерсть на диване...и перегрызла- переломала кучу всего...а течка так и вообще была тихим кошмаром.

Но это весёлое, интересное, и преданное существо, дающее море позитива. Она изменила мои взгляды на определенные вещи. Вернее, упростила их...

И так во всем.

Май2017 [10K]
Вернувшись к вопросу в заголовке, можно ли сделать заключение из Вашего ответа, что Вы - больше "человек-нельзя­", чем "человек-а почему бы нет"?  3 месяца назад
Венгр [238K]
Как раз наоборот...
Когда моя Женщина спросила меня- согласен ли я на появление собаки- я ответил:
"А почему бы и нет?"
Хотя собак недолюбливал.
Но решил попробовать, сравнить себя прошлого с нынешним, и вообще...посмотреть.
Теперь моя Женщина говорит:
"Я так вижу, это больше твоя собака..."
 3 месяца назад
Май2017 [10K]
Лёд тронулся)  3 месяца назад
комментировать
1

Да на самом деле мало кто признается, что он человек-запрет! Все мечтатели, ага! Это как с колбасой: послушаешь народ, никто её не ест, она такая вредная, однако же, в магазинах очень даже продается.

В Вотсапе куча проникновенных постов о том, как надо жить сегодняшним днем. Только пересылать их - еще не значит пустить это в свою жизнь.

Не скажу про совсем молодых, это уже другое поколение.

А так-то у нас в стране годами вбивается: живи по правилам, будь как все, не высовывайся! Дисциплина!

Чтобы отбросить стереотипы, нужно много работы над собой.

О себе скажу: толком ничего запрещать не умею, но дело даже не в этом. Если нет, то почему? Этот вопрос надо учиться задавать себе. Почему нет? Чтобы жить по накатанной?Стараюсь, чтобы было радостно и легко - мне и всем вокруг. Именно стараюсь, не всегда получается. Но когда получается - да, это оно! Сложно ломать шаблоны, но это стоит того!

1

Я сперва обращаю внимание на некую идею или явление.

И, либо сразу ее для себя отметаю, и больше не вспоминаю, либо начинаю ходить кругами, искать изьяны и убеждать всех вокруг, что лезть туда не надо, все это дело темное, сомнительное и вредное.

Потом, исчерпав все аргументы и убедив всех вокруг в зловредности явления именно туда и лезу, шокируя недавних слушателей.

И на последней стадии, агитирую всех немедленно лезть следом, потому что да, есть некоторые шероховатости, но в целом здорово.

Не знаю, почему именно такой алгоритм, но повторяется он стабильно всю жизнь.

1

Я больше человек "а почему бы и нет". Мне нравится пробовать, мне нравится разрешать ребенку что-то, что не несет явный вред.

Но такой не родилась, такой стала, когда поднялась с колен после трудностей и поняла, что лучше жить, чем выживать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..