Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Играет ли при трудоустройстве роль Резюме, написанное с ошибками? Почему?

Alfred Teplov [4.9K] более года назад
1

Тут все еще зависит от того на какую должность Вы хотите устроится и в какой стране .

Например если Вы находитесь в другой стране и язык этой страны у вас еще не освоен или только начальный уровень. То да возможно если у Вас нужное образование или хороший опыт работы в этой сфере но пока нет нужного уровня владения языком потому и ошибки в Резюме. Работодатели некоторые могут пойти на уступки.

Но если Резюме написанное с сильными грамматическими ошибками и подано в своей родной стране где язык Вам является родным. То конечно будут отказы в работе. Хотя если Вы программист и ошибки заключаются не в грамматике в Вашем резюме а именно ошибки что Вы не официальному шаблону написали Резюме то для программистов это может стать плюсом. Некоторые могут счесть это за не стандартное творческое мышление.

Хотя есть и исключения из правил. Есть работодатели которые считают что если Резюме написано идеально и по всем правилам то есть вероятность что человек не писал его сам и оно сильно украшено и намерено могут выбирать только тех у кого Резюме с ошибками. Но таких мало и такие случаи редкие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По роду своей деятельности мне приходилось принимать на практику студентов и рассматривать резюме кандидатов на вакансии. Не скажу, что я сразу отметал кандидатуры, которые "накосячили" с грамматикой и орфографией. Но смотрел я на них пристально, стараясь понять, передо мной "гений", который просто плюёт на такие мелочи, как наш "великий и могучий", и которому у нас делать нечего, или просто переволновавшийся работяга, который желает получить должность, соответствующую его запросам и, по его мнению, которой он сам соответствует. Я не люблю безалаберности. Бывают ошибки. Сам не без греха. Но превращение русского письменного в некое подобие "олбанского" - не приемлю! У нас нужно работать. В том числе, и с перепиской всевозможной. А сажать к каждому "гению" по секретарю - дорогое удовольствие!

2

Для меня бы играла. Я склонна также думать, что да, играет и далеко не маленькую. Каждый работодатель хочет видеть лучшего потенциального специалиста, а ошибки в резюме уже могут оттолкнуть. Ну если это не опечатка конечно. Жесткого требования к оформлению резюме нет. есть лишь образцы или готовые шаблоны, но чаще люди пишут и добавляют что-то свое. Есть стилевые и грамматические ошибки. И если на стиль можно закрыть глаза, то на грамматику как-то не очень у меня уже получается. Для меня такие ошибки просто кричат из текста. горят красным. Но может это я такая.

1

Конечно, не зря говорят, что почерк - это зеркало души, а грамотность человека - уровень его образованности и культуры. Я к примеру, очень не люблю абсолютно безграмотных людей, которые по две ошибки в каждом слове совершают. Думаю, что любому работодателю не понравится читать безграмотный текст, составленного резюме. В резюме обычно указывают свои положительные стороны, а не показывают свою безграмотность. Я бы на месте работодателя, был бы скептически настроен, но шанс бы дал.

1

Если работник устраивается рабочим, то грамматические ошибки особо значения не имеют. Но, если должность подразумевает заполнение каких-либо документов и ответственность, тогда грамотность имеет большое значение. Неграмотного специалиста вряд ли возьмут. Но хуже всего, когда кандидат с высшим образованием делает ошибки в резюме или анкете. Вызывает сомнение его образование.

1

Резюме при приеме на работу- это как лицо сотрудника.

Оно так же важно, как манеры, навыки и внешний вид.

Я видела много резюме в своей жизни, провела достаточно встреч и собеседований, и могу сказать, что резюме с грамматическими ошибками всегда отбирала в сторону и по возможности даже не хотела приглашать, хотя и была вечная нехватка кадров.

1

Я думаю, что играет отрицательную роль. Допущенная ошибка может говорить не просто о невнимательности человека, но и указывать на халатность. Есть ошибки, которые никто и не замечает, а есть ошибки серьезные, говорящие о некомпетентности специалиста.

0

Конечно влияет. По резюме можно не только посмотреть где вы работали и какой у вас опыт, но и проверить вашу грамотность,эрудицию и постановку предложений. При устройстве на работу именно резюме - это и есть ваше лицо!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..