Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Варенье из замороженной ягоды на вкус отличается от варенья из свежих ягод?

дольфаника [378K] 4 года назад

Если сварю варенье из замороженной клубники, на оно получится водянистым или надо сахар больше добавить

3

Я варила джем из замороженной чёрной смородины, вишни, клубники. Хорошо получается. Разницы с джемом из свежей ягоды не заметила. Что касается варенья ( где предполагается наличие целых ягод), то клубничное получилось очень даже достойным. Только надо соблюдать некоторые правила при приготовлении. Размораживать ягоды нужно в сите с поддоном, чтобы весь сок стекал. Ягоды должны разморозиться полностью. Размораживать ягоду нужно не при комнатной температуре, а в холодном месте ( я ставлю на разморозку в холодильник приблизительно на сутки). Из сока, который стёк варим сироп - 1 стакан сока + 1 кг 200 г сахара смешать и довести до кипения. Как закипит, добавить 2 столовые ложки лимонного сока. Это количество сиропа на 1 кг размороженной ягоды. Положить ягоды в горячий сироп и забыть о них часов на 8-10. Затем довести до кипения и опять оставить на 8-10 часов. Повторить эту процедуру ещё два раза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я часто варю что-нибудь из замороженной ягоды. Правда, чаще всего джем. Варенье, да, получается более жидким, если не сливать сок при разморозке. А на вкус то же самое.

На черной смородине варка вообще никак не отражается. Джем получается достаточно густым.

Если хочется густого варенья, то можно добавить "Желфикс" или что-то подобное. Если добавить больше сахара, то это как раз и отразится на вкусе варенья.

1

Замороженную клубнику,лучше перемешать с сахаром,будет лучше варенья. Вообще,прежде чем замораживать,сразу засыпают сахаром и,помещают в контейнер. Зимой размораживайте и,на здоровье,очень вкусно и полезно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..