Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему мужчины (а не женщины) должны убираться дома?

Larissssa [16K] более года назад

Почему мужчины (а не женщины) должны убираться дома?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

Когда я приезжаю к сыну в гости на праздничное мероприятие, то у нас всегда разделение труда. Мы с сыном едем за продуктами, а его жена начинает в темпе убираться к приходу гостей, приобщая к этому детей. Потом мы возвращаемся, я начинаю делать салаты, сын достает и раскладывает стол, старший внук стелит скатерть, расставляет приборы, сын готовит главное блюдо на стол, я продолжаю заниматься салатами и закусками, его жене мы даем время навести личный марафет. Затем мы все вместе доделываем все, что не успели, и заканчиваем накрывать стол, тут и гости приходят.

В разных семьях заведено по-разному. Есть такие семьи, где мужчины никогда не убираются, не занимаются стиркой и готовкой. А есть такие, где обязанности по дому поделены или выполняются вместе с женой. Сейчас за продуктами принято ездить вместе. Почему бы мужчине и не убраться, если жена готовит в это время обед? Он же не хочет, чтобы жена к вечеру выглядела и чувствовала себя как загнанная лошадь? Мужчины физически сильнее, вот пусть и помогают в уборке.

Другое дело, если женщина не работает, у нее есть время на неделе убраться, а в выходные можно отдохнуть всей семьей, да и мужа нужно поберечь, если он в семье главный и единственный кормилец. Вот как-то так получается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я не совсем понимаю ваш вопрос, потому что в комментарии к нему написан сам вопрос.

Что значит должны? Есть ваша семья, есть моя. У вас так у меня так. А точнее как кого воспитывали, как кто готов помогать жене или родителям (смотря с кем живут).

До того, как стали с мужем жить мы много говорили о жизни, кто как к чему относится. И когда стали жить вместе разделили обязанности. Например мыть ванну, унитаз - я, пылесосить он, так как я не считаю это женским занятием вообще.

Когда жила с родителями мама тянула всё на себе и я помогала. Две неженки - отец и брат никогда ничего не делали по дому. И даже сейчас, когда мама болеет серьезной болезнью никто не помогает ей вообще. Я живу в 3 часах езды и не могу ради уборки ездить каждый раз в другой город.

Когда я жила гражданский браком до мужа, был один товарищ который считал, что всё делать должна жена, а муж только деньги зарабатывать. Естественно мы разошлись. Вот для этого гражданский брак и нужен, он показывает, кто что готов делать.

Я не считаю, что женщина должна делать всё по дому. При любом раскладе, работает ли она или нет.

Мужчины, которые убираются в доме живут одни, раз им не с кем разделить свой труд. Или живут с избалованной женщиной, которой жаль тратить на это время, силы, желание, она лучше по салонам красоты сходит. Но это кто кого выбирал себе в спутницы.

Я за разделение труда. За то, что мужчина вечерами, в свои выходные дни должен помогать жене: мыть посуду, чистить кофры, пылесосить и т.д. Если жена болеет, то делать все остальное, а не жить в грязном доме и ждать пока жена поправится.

Спасибо за внимание!

2

В частности вопрос ''Почему мужчины должны убираться дома'', задают те мужчины, которым женщина кричит - ''да собери ты уже трусы''

или

''опять носки по всему дому, на диване под диваном,разбросал даже на кухне, один носок в морозилке нашла даже''

И конечно мужчина начинает думать ''Да как оно так то, я ж жену искал как средство уюта, а она эксплотирует меня в уборке моего бардака, неужеле самой трудно найти носок в холодильнике.''

Или бывает пузатый любитель пива нагрыз семок на себя и пошёл через все комнаты до туалета, походу рассыпая семена подсолнуха которые уже врядли взрастут и думает ... Потом уберу.

А жена пришла, легла на кровать семки,пошла на диван... Крошки. Идёт в ванну там не смыто, ещё и сволочь обоссал ободок.

И тут созревает страшное для мужского слуха слово ''генеральная уборка''

И она в этот день вымещает на тебя зло за весь недельный срачь.

Вы в роли раба, который бегает протирает и вытрехает, она командует парадом...

Как то так...

2

А кто такое придумал, что в доме мужчины должны убираться? По моему, за собой должны убираться, как мужчины, так и женщины. Но обычно, наоборот, дома чаще женщины убираются. Но, вообще-то в этом деле должно быть равноправие.

1

Вообще издревле работы внутри дома по уборке было женским занятием, поскольку женщины чаще были в доме..

Мужская работа была более физически тяжёлой: заготовить дров, наколоть, вспашка, корчевание и подготовка поля.. Мужской была охота и рыбалка: мужчина приносил добычу, женщина готовила её..

Но и женская работа по дому была тяжела очень, чем сейчас: это и приготовить на большую семью (а до этого растопить печь), натаскать воды из колодца, постирать, затем отнести на речку и прополоскать бельё (часто вода очень холодная), принести обратно..

Глажка - вообще отдельная тема, до угольных и нагреваемых чугунных утюгов были специальные приспособления..

И сейчас уборка лучше подходит как раз женщине, мужчина должен заниматься больше ремонтом и починкой..

При этом мужчина может помогать при уборке, если не нужно ремонтировать и если он не является основным кормильцем..

А вообще идеальной уборке учат в армии и особенно во флоте, прошедшие там школу по уборке сами могут давать мастер классы.. Например как отодраить гальюн идеально или надраить палубу, как идеально подготовить кубрик.. Всё же лучшие специальсты во многих делах - это мужчины..

1

Чтобы потом по всему дому не искать свои носки, рекомендуется убираться "настоящему мужчине". Именно мужчины считаются лучшими поварами, так почему и в уборке квартиры, им не завоевать это почётное звание: "лучший домработник". Хотелось ещё заметить, что для полной картины, не хватает ещё быть няней, и личной секретаршей жены. А вообще, мужчины реально лучше убираются, потому что не отвлекаются на постоянные телефонные звонки от своих подруг, одно и тоже место в квартире по десять раз не трут, пользуются исключительно своей мужской силой, не применяя всякую химию, делают всё в два, а иногда и в 5 (когда на рыбалку надо бежать, потому что утро у же наступило, всю ночь убирал) раз быстрее, качественнее и организованнее.Один раз убрал - уже ничего не найдешь,а соответственно, в следущий раз уже убираться не надо.Сплошные плюсы.

1

В идеале, все домашние дела должны делаться вместе. Конечно, по статистике и от природы своей, женщины более трудолюбивы, терпеливы, выносливы и аккуратны. По-этому, скорее всего, что женщина в доме уборку в доме сделает более качественно. Но есть такие семьи, где уборку делает мужчина. И если так в семье заведено, и мужчина делает уборку в то время, когда жена готовит, или занята с детьми, или делает ещё какие-то дела по дому, то мужчина прекрасно может выполнять в доме уборку. И этой семье повезло - и мужу, и жене. Любой мужчина вполне в состоянии сделать дома уборку, если захочет и очень постарается. Тем самым он разгрузит свою жену от банальных, пресловутых, домашних дел, и это бесценное время жена сможет потратить на приготовление шикарного ужина для любимого мужа и всей семьи.

1

Лично на мой взгляд лучше разделить труд. Так будет честно и не вызывать ругани. Но изначально никто никому ничего не должен ! Если в отношениях есть уважение и любовь ,то такие вопросы как уборка ,стирка или готовка не будут вызывать вопросов.

1

Уборку дома должны выполнять мужчины, так как у них объем и сила легких больше, чем у женщин.

Легкие мужчин лучше переносят воздействие химических средств, которыми мы чистим, протираем, и т.д.

0

Я думаю,мужчина должен убиратся в доме,если его жена занята другим,или устает,или не здорова.

На женских плечах достаточно обязанностей.Готовка­,стирка,глажка.

Походы по магазинам с тяжелыми сумками.

Если дети-то тут список будет вообще огромный.

При этом,возможно ваша женщина работает,так же как и вы.

Если вы ее любите,хотите хороших отношений,хотите видеть улыбку на ее лице,

помогайте ей!

0

А почему изначально идет утверждение, что женщина ДОЛЖНА? Это очень долго было нормой. Сейчас время другое настало. И если женщина много работает и зарабатывает, то можно и мужчине дома делать необходимую работу: убраться, приготовить покушать. Конечно проще на диване поваляться. Но это зависит в первую очередь от отношений в семье. Может мужчине нравиться заниматься уборкой!

0

Я считаю, что должен убираться мужчина, потому что, чтоб сделать качественную уборку, нужно отодвинуть мебель, а для женщины это очень тяжело. Мужчина сделает уборку, а женщина его накормить вкусным обедом, и все довольны! Ну а лучше конечно делать все вместе, мужчина двигает, женщина моет, затем идут вместе готовить вкусняшку. И сидят, кушают и болтают. Вот она идилия!

0

Ну не обязательно мужчины,но как показывает статистика, мужчины более ответственно подходят к этой проблеме, ну а если у женщины какие то проблемы со здоровьем, я считаю что мужчина обязан , если он любит ,должен поддерживать чистоту в доме , что уменьшит содержание вредных бактерий в доме и скорейшее выздоровление женщины, а это опять на руку мужчине.

0

А кто сказал, что именно женщина? Каждый в доме должен заниматься тем, что умеет. Или делить обязанности на всю семью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..