Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чему всегда равен порядковый номер химического элемента?

ворчунов [97K] 4 недели назад
0

Порядковый номер химического элемента в периодической таблице Д.И.Менделеева соответствует числу протонов в ядре этого элемента или (что то же самое) - заряду ядра элемента. Впервые это стало понятно после того, как британский ученый Генри Мозли открыл в 1913 году закон, названный его именем. К сожалению, Мозли погиб молодым в 1915 году в боях англичан с турецкой армией.

ольген [42.7K]
Вы правы и хорошо, что Вы написали о законе Мозли, но я хотела бы добавить, что порядковый номер химического элемента имеет четыре физических смысла: 1)показывает заряд атомного ядра; 2) число протонов в ядре; 3) число электронов в атоме; 4) число нейтронов в ядре изотопа равно разности атомной массы изотопа элемента и порядкового номера, т.е числа протонов А-Z.  4 недели назад
il63 [114K]
Я бы написал "число электронов в нейтральном атоме". В одном учебнике для 8-го класса написано: "Чтобы узнать число нейтронов в атоме элемента, нужно из относительной атомной массы вычесть порядковый номер и полученное число округлить до ближайшего целого"(!). Этот учебник когда-то был очень популярным, а его суммарный тираж за разные годы превысил 10 миллионов! Если проделать эту странную операцию с такими элементами, как медь, никель и ряд других, то получится число нейтронов в не существующих в природе атомах.  3 недели назад
ольген [42.7K]
Это учебник авторов Рудзитис и Фельдман и не только, поэтому я всегда обращала внимание учащихся на неправильную методику округления относительных атомных масс на примере никеля при определении числа нейтронов. Необходимо брать конкретный изотоп. Но, к сожалению, многие учителя не обращают на это внимание и отрабатывают эту методику на занятиях.  3 недели назад
il63 [114K]
Если бы это была единственная ошибка - их масса. В том числе с точки зрения русского языка.  3 недели назад
комментировать
0

Порядковый номер химического элемента всегда равен заряду ядра атома

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..