Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что влияет на развитие детей: природа или воспитание?

Кэмпбелл [11.2K] 3 месяца назад

Как вам, вероятно, известно, вопрос природа/воспитание касается того, что же больше влияет на развитие детей: их собственные гены или уникальная среда.

3

На развитие ребенка влияет все: и природа, и воспитание, но только в разных долях. Конечно, если ребенок родился в хорошей семье, если родители правильно его воспитывают, то скорее всего из него получится хороший человек. Но бывает и такое, что порядочные люди взяли чужого ребенка, а ребенок ворует, принимает наркотики, ведет асоциальный образ жизни.

Я читала, что если в детстве или молодости воспитание еще оказывает какое-то влияние на человека, то в зрелом возрасте, тем более в старости, в человеке остается почти только то, что заложено природой.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Думаю, что влияет и природа и воспитание родителей, детского сада и школы. Что касается нашего ребенка, то на его примере, могу сказать, что если брать гены, то он здесь в родителей (сообразительный и добрый), а вот убирать за собой, так и не научился, сколько не учи порядку. От природы, к примеру, у сына заложена природная грамотность (чувствует, как надо грамотно писать, хотя в школе не проходили, к примеру, это правило), в 4 года поражал наших знакомых, когда на бумажке, карандашом писал прописными буквами без ошибок слова "баллы", "крокодил", хотя мы не учили его правильно писать эти слова. Рано, научился читать, хотя мы с женой научились в своё время только в 6 лет. Значит, сработало наше воспитание, если смогли обучить своё чадо. Но дети, это индивидуалы, которые сами решают, что и как им делать, впитывать в себя информацию, или не надо, стоит прислушиваться к советам или они им не нужны. В любом случае, надо пытаться давать родителям своим детям элементарные вещи при воспитании: такие как правила поведения в обществе, привить уважение к старшим, бережно относиться к природе и к братьям нашим меньшим. Можно например, воспитать в маленьком ребенке чувство прекрасного, если заниматься с ним, показывать примеры.

1

Наверное ,влиять должно и то и другое в равной мере. Но не всегда так бывает. Скажу на своем примере. У меня 2 сына от разных отцов. Второй раз замуж вышла, когда сыну было 3года. То есть, воспитывал его отчим. Потом родился младший. Дети росли в одинаковых условиях, но выросли совершенно разными. Мой муж, к сожалению, курит и выпивает иногда. И дети это видели с самого детства. То есть пример отца налицо. Старший вырос,не пьет, не курит, занимается спортом (мы не занимались спортом),ему 22года. Младшему 16лет,курит, может выпить с друзьями. Вот тебе и воспитание. Тут однозначно гены взяли своё.

1

Скорей всего 50 на 50. Хотя может быть и больше в пользу рождения, ведь человек уже приходит в этот мир с определенными чертами характера. Родителям остается только создать благоприятную почву для воспитания положительных качеств у ребенка. Причем, не запретами и наказаниями, а личным примером. Недаром ведь говорят - "взрослые плюют, дети жуют". Дети смотрят на окружающих людей, на их взаимоотношения, на обстановку вокруг и впитывают все как губка.

0

Влияет в равной степени и природа и воспитание. Я сама из семьи, где у меня кроме родной сестры, был ещё усыновленный родителями абсолютно чужой (с точки зрения родства) брат. Так вот воспитывались и росли мы в абсолютно равных условиях (усыновили мальчика в раннем детстве), а выросли кардинально разными. Как известно "гены таком не убить". И как бы ты не создавал условия для развития гармональной личности, если он таким родился, то ничего уже с этим не поделаешь.

0

Я считаю, что все мы одинаковы, что белые, что жёлтые, что чёрные, все мы согрешили перед Господом Богом, и если человека с детства приучили к Страху Божьему, то для него не всё потеряно в жизни, так как Страх Божий спасает и останавливает от всякого зла! А по природе вспомните самую культурную нацию прошлого столетия, немцев, и как они издевались над людьми! Так что 99 процентов зависит от воспитания!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..